18 августа 2019 г. 11:15

4.5 Антиутопия, которая может стать нашей жизнью....

Новое цивиллизованное общество отказалось от искусства, любви, религии и наук ради "общности, одинаковости, стабильности". Теперь дети выращиваются в бутылях и обрабатываются во сне мыслями, которые должны быть движущими в обществе. Слова "мать" и "отец" считаются ругательными, а моногамность осуждается и считается нездоровым поведением. Таково будущее общество.

Очень интересное представление будущего. Я уверена, что многие люди согласились бы на такую жизнь, лишь бы постоянно чувствовать себя счастливыми. В этом обществе с самого детства твоя судьба предопределена. Да еще и нестареющее тело и легализованый наркотик, не имеющий после себя неприятных последствий вроде похмелья.

Однако люди совсем не мыслят самостоятельно, боятся подумать как-то предосудительно, боятся быть осужденными окружающими. В таком поведении вовсе нет вины этих людей,ведь их так вырастили и воспитали. Но все же, я очень сильно злилась, когда им говорили правильные, интересные мысли, а они непонимающе начинали лепетать что-то о том, что каждый принадлежит остальным.

Из персонажей мне очень понравился Главноуправитель Мустафа Монд. Его образ неоднозначен. Это человек, который понимает, что такое общества весьма скучно, жизнь в нем однообразна, ведь разнообразие, что-то новое привлечет за собой нестабильность. Сам он знаком и с Шекспиром и вообще весьма осведомлен о былых временах. В его разговоре с Дикарем сквозила грусть. Он многим пожертвовал ради продолжения стабильности людей. Это правительство, которое заботится о своих гражданах. Да, они выбирают легкий, неинтересный путь, но это их выбор, и Мустафа Монд, как Главноуправитель, поддерживает этот выбор.

Очень страшно, что однажды этот вымысел станет явью. Нам уже обрабатывают мозги, пусть и не так колоссально. С первого взгляда идея такого общества кажется привлекательной, но стоит остановитьмя и задуматься: готовы ли мы пожертвовать чтением книг, родителями и любовью ради мнимых стабильности и счастья?