majj-s

без ложной скромности

18 августа 2019 г. 09:42

5 Душа океана

И более всех царей Израильских, которые были прежде него, Ахав делал то, что раздражает Господа Бога Израилева, [и погубил душу свою].III Книга Царств 16.33.

Готова спорить, вы не знали, что сеть кофеен "Старбакс" (Starbucks) обязана названием Старбеку (Starbuck). Изначально планировалось назвать кофейный бизнес "Пекодом", но поскольку судно не лучшим образом кончило, а может руководствуясь еще какими соображениями, остановились на имени трезвомыслящего помощника капитана Ахава.

Боялась подступаться к "Моби Дику". Прежние попытки терпели фиаско на старте и в какой-то момент решила для себя, что не судьба одолеть эту книгу. Но первого августа, в день рождения Мелвилла случился фейсбучный пост Галины Юзефович о ее любви к роману, неделей позже прочла "Рельсы" Мьевиля, полные задорной подтрунивающей нежности к нему. Решила: время пришло. Прочла. Думаю теперь, как можно было столько лет обкрадывать себя, лишая этой дивной истории.

Будучи частью общекультурного контекста того же свойства, что "Анна Каренина" (о том, что героиня бросилась под поезд знают и те, кто романа никогда не прочтет), "Моби Дик" (о капитане без ноги, который гонялся за большим белым китом) в целом менее притягателен для обывателя. Объясняю: статистически женщины читают больше мужчин, а сравнить заманчивость истории, содержащей любовь, ревность, жизнь высшего света, оттогнутого от матери ребенка с унылыми буднями грязных мужиков, которые убивают бедных китов, тут же и разделывая. Всю эту кровь, грязь, слизь, вонь, ворвань и прочую дрянь - попытайся сопоставить потенциальную привлекательность, и сравнение будет сильно не в пользу Мелвилла.

Нет-нет, я не ставлю знака равенства и не провожу аналогий, лишь говорю, что "Моби Дик" тоже добавил в океан коллективного бессознательного свои несколько тысяч галлонов. Изначально малая потенциальная привлекательность не помешала. С великими книгами такое случается. Даже не оцененные по достоинству в момент появления, даже ошельмованные критикой и непонятые читателем при жизни творца, они возвращаются, годы спустя, и мир без них уже немыслим.

Он знал, что роман не будет коммерчески успешным. Нет, не тогда, когда приступал к работе над ним. К тому времени Герман Мелвилл, оставив позади испытания и лишения юности, был востребованным модным романистом. Публика высоко оценила сочетание таланта с опытностью. Прежде писательства, Мелвилл был моряком, побывал в плену, бежал, странствовал пешком по Полинезии, жил среди каннибалов. Успех первых книг об экзотических странах и романтике дальних странствий был совершенным и несомненным, пришел к писателю, которому тридцати не было, о чем еще мечтать? А вот поди ж ты, принялся за историю Белого Кита, что забрала у него полтора года вместо полугода, в которые изначально планировал закончить; явилась сокрушительным финансовым провалом; поставила крест на дальнейшей писательской карьере - успех так и не вернулся к нему ни с одним из дюжины, написанных в следующие сорок лет романов.

Зачем пошел на это, даже предчувствуя неудачу? Почему не наступил на горло собственной песне, не наваял еще десяток "Марди" или "Тарпи"? Потому что не мог противиться зову своей миссии. Потому что пламя, горевшее в нем, требовало служения себе даже ценой отказа от мирской славы. Не обещая ее в дальнейшем, никто никогда ничего не знает наверняка. Потому что не мог молчать (еще один поклон Льву Николаевичу).

Энциклопедический эпос с богатством аллюзий и стилистическим многообразием, какого тщетно пыталось (и пытается) достичь большинство авторов, подвизающихся на ниве модерна и постмодерна. История об одержимости страстью, сметающей любые преграды на пути, среди которых собственное увечье лишь досадная помеха, а жизни множества других людей (и не только моряков, были ведь еще акционеры "Пекода", большей частью вдовы и сироты). Тонкость, точность, безупречная психологическая достоверность персонажей. Космический масштаб к которому восходит история погони калеки-капитана за откусившим его ногу белым кашалотом. Уникальный юмор и глубокий трагизм - все вместе, порой в пределах одной сцены или даже фразы (гроб Квикега, монолог юнги Пипа о мальчике-колокольчике). Огромные нон-фикшн пласты данных по цетологии (науки о крупных морских млекопитающих). Еще сотни особенностей, ускользнувших за пределы моего внимания в силу несовершенства механизма восприятия.

Колоссальный роман. Интересный, сложный, умный, прекрасный. Современный, хотя написан сто семьдесят лет назад. Потрясающее читательское открытие. Спасибо.

Источник

Если не брать в расчёт Новой Зеландии, путешествовать пешком по Полинезии практически некуда. Помню, был один такой персонаж, но давно. По морю аки по суху :)

Между островами он переплывал

С детства помню обложку другой книжки Мелвилла, стоящую на полке в нашей библиотеке. Запомнилась картинка на обложке - странно одетые матросы в американских брюках в полоску, укороченных куртках, в цилиндрах и канотье, похожие то ли на пиратов, то ли на авантюристов, с мачты, держась за ванты смотрят на какой-то корабль вдалеке. Несколько раз хотел её прочитать, но каждый раз было не то настроение, чтобы это сделать. Это была книжка "Билли Бадд". Так и не знаю о чем она, знаю только, что Билли Бадд был фор-марсовым матросом, и что эту повесть Мелвилл так и не успел завершить.

Я у Мелвилла ничего, кроме Моби Дика, не читала. И в ближайшее время не планирую к нему возвращаться. Может когда-то позже.

Я тоже. Даже "Моби Дика" почему-то читать нет желания. Судя по всему, вряд ли он может быть интереснее "Террора" Симмонса. О китобоях интересно написано в "Пятнадцатилетнем капитане" Жюля Верна.

Нет, Серёж, он сильно отличается от Террора. Террор чернуха и клюква, Моби Дик глубокая сложная по структуре и стилистически многообразная книга. И несмотря на колоссальный объем, изнутри она даже больше, чем снаружи.

Единственное, о чем жалею, несовершенство моего английского не позволит прочесть этого романа в оригинале и взять всех смыслов, заключённых в нем.

"Террор" уходит в сумасшедший трэш ближе к концовке. 2/3 книги, на мой взгляд, весьма неплохи. Охотно верю, что "Моби Дик" намного глубже и интереснее, много слышал про эту книгу и в 2016 году даже смотрел его великолепную экранизацию режиссера Рона Ховарда "В сердце моря".

О, совершенно мое (про Террор). Правда эта последняя треть для меня перевесила все прежние достоинства. О фильме не знала, спасибо. То есть, предполагала, что такая востребованная книга не может не быть экранизирована, но как-то не задумывалась о том, чтобы посмотреть и сравнить впечатления.

Википедия сообщает, что было 11 экранизаций этого романа. Я смотрел последнюю.

Ну, одиннадцать я точно не осилю, а какую-нибудь одну рискну.