18 августа 2019 г. 08:22

1 Сладкая соль... ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?

Любовь к витиеватым текстам со сложными изящными метафорами — основная причина почему я начала читать Сафарли. НО...

Книга ни о чем. Серьёзно.

Терпеливо я переворачивала страницу за страницей в надежде найти экшн, драму, ну или как минимум глубокую мысль, которую захочется подчеркнуть карандашом, но всё что есть в этой книге — это описание как главный герой прогуливается по Стамбулу, разговаривает с Босфором, облаками, чайками, кошками, собаками, изредка с людьми. Один раз даже с призраком

Талант Сафали описывать людей несомненно стоит похвалы: скользя взглядом по строчкам можно почти физически увидеть героя книги щурящего глаза на солнце в уличном кафе за чашечкой чая, но для меня осталось непонятым зачем 90% героев вообще ввели в этот роман. Для увеличения количества страниц? Чтобы вы понимали, каждому новому персонажу посвятили отдельную главу(!), он там не просто мимо проходил!

Я уже говорила, что в этой книге нет сюжета? Зато очень много ванильности, слащавости, романтики. Все эти переписки с девушкой «Доброе утро, малыш» и пожелания друг другу сладких снов... Стойте, эту книги точно писал 35-летний азербайджанец, а не двенадцатилетняя школьница?

Я знаю людей в инстаграм, которые в максимально допустимые 2 тысячи знаков в постах умещают больше смысла, чем Эльчин Сафарли в целом романе.

Одну звезду ★✩✩✩✩ можно поставить за любовь автора к Стамбулу. И всё.