Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

18 августа 2019 г. 08:21

Стоит ли читать разрекламированное, появляющееся чуть ли не на каждой странице инстаграма произведение, на обложке которого маячит надпись "бестселлер #1"? Конечно можно считать подобное внимание к книге со стороны общества неестественным и, опять же, просто разрекламированным. Или можно не смотреть на подобную шумиху и следовать своему внутреннему чутью. Например, мне (частично) невольно пришлось обратить взгляд на этот триллер, поэтому он был прочтён, и даже в бумаге, за что спасибо LiveLib и Эксмо.

Необычная завязка, которая была рождена из реального случая, серьёзно вдохновляет, так как родить из простой, чуть ли не повседневной, ситуации целую книгу дорогого стоит. Вообще мне показалось, что в начале события очень уж быстро развивались (не у девушек с парнями). Но, в принципе, на общую картину это никак не повлияло, так как произведение в любом случае читается очень быстро.

Также очень заинтересовал стиль повествования. Если первая глава идёт от первого лица, то дальше можно встретить главы от третьего лица разных персонажей. Таким образом автор вроде бы выделяет главного героя, но одновременно уделяет довольно-таки много времени другим персонажам, раскрывая со стороны их мысли и поступки.

Сам сюжет может показаться немного банальным и слегка запутанным. Причём по пути у остальных действующих лиц встречаются различные травмы, которые играют хоть и не ключевую роль, но делают акцент на несправедливости и жизненных травмах, которые может получить каждый.

Опять же, в целом неплохо: в меру витиевато, местами жестоко, временами противно. Чтиво на вечер, как говорится. Если бы мне не пришлось с ним столкнутся, то ничего от этого я бы не потеряла. Вот так вот.