snob

Сноб Лайвлиба

18 августа 2019 г. 01:14

3 Последний негритенок поглядел устало, он пошел повесился, и никого не стало.

Прочитал по просьбе подруги, пообещав не обижать Краснову. Теперь у меня нет подруги. Шутка. Аплодисменты.
Короче. Буду пьян и краток.

Не читайте книгу если:
– вас печалит, когда красивая женщина называет себя бабой. Не знаю, будет ли это откровением для автора, но есть такие люди, которых раздражают "бабизмы". Эта книга – просто книга о веселой, а местами не очень веселой бабе.

– вам больше 30 лет. Все перечисленные письма девушек отдают такой… прыщавой наивностью, что хочется читать по диагонали. Периодически поток писем напоминал атаку подростковых касок на священный поповник. А вообще, на мой взгляд, книгу бы неплохо дополнили рассуждения/вопросы от мужчин.

– вы зеваете от заурядной мысли. В книге нет размышлений о ранее сформированных философских/психологических отличиях между брюками и юбкой. Здесь лишь отзывы о пройденном пути и рецензии на мужиков. То есть обычное переваривание картинки в окне. Максимально субъективно. У большинства женщин наберется два кувшина подобных историй. Отличие Красновой только в том, что она закинула все это под обложку.

- не любите типологию. Опасная эта штука, раскладывать образы в типажи и рисовать проекции. Теряется притягательный флёр женственного сомнения и появляются убеждения. Например, отказ от романтизма. Очень часто мы, женщины выдумываем красивую историю. А мужчина в это время думает "даст или не даст?".

- вы неревнивая женщина. Потому что – Те бабы, которые говорят: "А вот я неревнивая" – они тоже ревнивые. Просто еще врут.

По итогу.
Когда книга не является самостоятельным продуктом, то сложно говорить о ней в отрыве от автора. Как современный писатель, как комик – Краснова меня не цепляет. Мне просто симпатична в ней женщина (взгляд и кисти рук). И, по сути своей, вся эта лайт-лексика в её сценическом образе, лишь мимикрия 38-летнего человека, который выходит к толпе. Вспоминается строчка — Тебя они любили за то, что хотели быть как ты. Меня же они любили за то, что я был как они…

Говорить же об авторской самоцензуре в книге бессмысленно, так как, на мой взгляд, Наталья выдает те слова, которые от неё ждут. На сцене она добавляет ненормативную лексику, а в книге упоминает литературу из своей юности.
В целом читается легко. В тексте нет лишних шнурков и фантиков.

П.С.
Список бывших из 15 глав, напоминает мне историю о 10 негритятах. Отсчет пошел. Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять…

Почему подруга, если не секрет, тебе ее посоветовала?))

Так это был не совет (хотя ты навела на мысль, что это все таки завуалированный совет)), а просьба - прочитать книгу и высказать мысль об интересной ей девушке.

Никогда меня саму такое желание не посещало)) потому и кажется странноватым) хотя просто мнение о книге узнать бывает интересно часто)

Так и было, просто я не могу здесь говорить о книге без бесед об авторе)

Эта книга блогерская, а они все про автора, а не про книгу)

Точно. Надо было назвать корабль "Бывшие Натальи Красновой или больше не хочу курить". Тогда корабль взлетел еще лучше))

А перегруза на корабле не случится?))

Какая ты... злючка))
Шучу.
Но читать больше не буду. Но как ни странно, не жалею, что прочитал.

Ну так бывших надо чтобы ещё набралось на целую книгу, отсюда и вопрос))

В этом плане... пока у гг перерыв) Так что вторая книга скорее будет на тему — почему я отказалась...

Я, пожалуй, пропущу этот литературный шедевр)) в обеих частях))