18 августа 2019 г. 00:20

4 Ни одна пара не бывает счастлива постоянно, а если кто-нибудь скажет,что счастлив всегда, так это вранье.

Знаю, что это дебютный роман Джоджо Мойес и возможно именно поэтому, этот роман оказался самым слабым, из всего, что я читала у автора.
Действие в романе разворачивается в двух временных отрезках, 1950-е и середина 1990-х годов.
Роман повествует о женщинах трёх поколений: мать, дочь и внучка, которые совершенно не понимают друг друга, и не умеют показывать свои чувства.
К Джой, в Ирландию приезжает ее 16 - летняя внучка Сабина, с которой они совсем не общались. Бабушка с властным характером и всевозможными правилами и Сабина, взбалмошный и эгоистичный подросток. Было очень интересно найдут ли они точки соприкосновения.
Вскоре к ним присоединяется и Кейт, дочь Джой и соответственно мама Сабины, которая раздражала меня всю книгу своими нелогичными поступками, и вообще именно этот персонаж, показался мне каким-то картонным.
Мне очень понравилась линия Джой и ее мужа Эдварда, молодость которых прошла в Гонконге, быт того времени, нравы и атмосфера, всё это описано очень интересно.
Очень нравится мне атмосфера в книге, сезон дождей в Китае, дождь и сырость в Ирландии, прогулки на лошадях, природа. Также в этой истории мы найдём несколько спрятанных скелетов в шкафу и романтическую линию, которая мне не очень понравилась.
В целом же впечатление от книги хорошее, отличное чтение на осенний, дождливый вечер.