yukari

17 августа 2019 г. 22:36

Книга все-таки оказалась для меня чересчур абстрактной, и потому понравилась меньше, чем "Город в конце времен".
Показалось очень интересным то, как развивается восприятие героя, как он все больше начинает осознать происходящее. Вот за этим было очень интересно следить: как человек, потерявший память настолько, что у него для описания мира вокруг остались лишь названия простых форм, начинает постепенно осознавать происходящее, находить имена для предметов и явлений.
По атмосфере, особенно поначалу, все это похоже больше на хоррор, чем на научную фантастику. Герою постоянно приходится сталкиваться с непонятными жуткими опасностями, от которых он может разве что прятаться. Ближе к финалу автор уделяет всё больше внимания философским размышлениям, проблеме выживания человечества. Иногда они кажутся слишком длинными, но тоже читаются интересно - хотя переход от хоррор-экшна к философии кажется несколько неожиданным.
От прочтения книги в памяти остались, прежде всего, картины странных созданий, которые встречались герою, описания корабля - всё это было действительно интересно наблюдать, а вот сама проблематика сюжета вспоминается уже с трудом.

Прочитано в рамках игры Kill Wish