Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

17 августа 2019 г. 22:29

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как Тим Бёртон снимает свои готические киноленты.И несмотря на то,что я полюбила творчество Бёртона до того,как это стало мейнстримом,меня безумно радует,что у него такая гигантская фан-база по всему миру!

Я уже писала в посте с книжным покупками о том,как долго я мечтала о покупке этой книги-биографии,и вот,прочтя её с полнейшим упоением и восторгом в июле,пишу о своих впечатлениях аж в конце августа,с-скорость!По прочтении книги не возникло нареканий ни к оформлению,ни к автору,видно,что Айан Натан не какой-то там дилетант в области написания биографий,он очень скрупулёзно подошёл к описанию творческого и жизненного пути Тима,не пропустил ничего и не сказал лишнего,сразу видно что человек заинтересован в творческом гении Бёртона.

Сюжеты фильмов Бёртона — вне времени.Тяжело распознать,в каком временном отрезке происходят события того или иного фильма.Тим — аутсайдер,и большая часть главных персонажей его фильмов,особенно сыгранных его близким другом Джонни Деппом,как раз являются аутсайдерами,непонятыми гениями и чудаками,добрыми и ранимыми,с неиссякаемыми идеями и различными талантами.В юности Бёртон запойно смотрел классические фильмы ужасов про Франкенштейна,Дракулу,Монстра из Чёрной Лагуны,но сочувствовал он всегда не жертвам,а монстрам!Эти чёрно-белые киноленты не раз вдохновляли его во время создания своих фильмов.Что же касается мультипликации,то думаю всем известно о том,что Бёртон продолжительное время провёл на студии Disney в качестве художника-мультипликатора.Прогресс не стоял на месте,и Бёртону надоело рисовать сплошь ванильные сюжеты и он отправился в свободное плавание.
Под большим влиянием творчества легендарного аниматора Рэя Харрихаузена режиссёр создавал свои кукольные фильмы,предпочитая кукол компьютерной графике.

Это подарочное издание выполнено очень качественно,можете в этом убедиться,посмотрев листалку в карусели поста.Думаю таким же как и я заядлым фанатам она очень нужна на книжной полке.