17 августа 2019 г. 19:12

Это книга о священнике и его работе в родной Шотландии и в миссии в Китае. Главный герой - удивительный человек. И прежде всего удивительны его смирение и упорство. Вновь и вновь он начинает с нуля из-за лицемерия, зависти, природных катаклизмов или гражданских войн. Читая книгу, я иногда огорчалась за него до слез. Ну как же так! Ведь он так старался! Это несправедливо! Но автор сам очень правильно расставляет акценты и ты видишь, как смирение добивается большего, чем высокомерная уверенность в собственной правоте.
По ходу сюжета главный герой постоянно сталкивается с непростыми ситуациями, в которых он как священнослужитель должен выбрать, как поступить. Во многих случаях его поступки неожиданны, потому что продиктованы следованием не сухой букве католической веры, а духу. "Для меня, - произнес епископ задумчиво, - ты отнюдь не неудачник ...Твой "строптивый нрав" - это чудесное противоядие против скучной набожности, с которой мне приходится сталкиваться. А самое лучшее в тебе - это то, что в тебе совершенно нет надменной самоуверенности, которая вытекает скорее из догматизма, чем из веры".
Книга мне очень понравилась! Правда сначала нужно прочесть о детстве и юности героя. Эта часть книги не слишком увлекательна ... Но потом книга захватывает вас и практически невозможно оторваться от чтения.