17 августа 2019 г. 17:14

3 Очень скучно

Вторая часть Страхов мудреца завернула вместе с сюжетом в уголок и решила не двигаться. Скучное квестовое "туда-сюда-привал" здесь чередуется с "герой стал крут безо всяких на то потуг".
Зачем эти повторяющиеся описания брождений розыскной команды в лесу? Этот собрал хворост, этот отошел, этот искал следы вот так, теперь пошел искать хворост вот этот, а этот разводил огонь, а потом наоборот, затем Квоут сумничал, потом опять был привал, потом у них была какая-то тактика и они ее придерживались. Это конспект чьей-то пк стратегии? Автор решил так познакомить Квоута с молчаливым ниндзей? Появление чандриан длиной в пару минут - единственное, что здесь вообще происходило важного.
В главы с Фелуриан вовсе не хочется вдаваться. Квоут стал гуру секса и словил еще несколько везений. Whatever?
Дальше герой попадает в секту избранных и непревзойденных ниндзя, которые, отгородившись от остального мира, погрязли в чувстве собственной исключительности. Они очень эмоционально скованы, для них пение - варварство, живая разнообразная жизнь - варварство, их основное средство выразительности - жесты, а не мимика. При этом у них открытая и свободная сексуальная жизнь, и сложно представить, как и с какими лицами они этим занимаются. Автор как будто дал этой организации рандомный набор характеристик, не подумав, что они взаимоисключающие. Главное же чтоб герою было интересно и постоянно везло. Иначе как он продвинется по жизни?
Псевдоинтеллектуальные диалоги с Денной не меняются и порядком надоели.
В общем и целом виноваты конечно мои ожидания. Хотелось чего-то на уровне предыдущих книг, хотелось объяснений событий, о которых постоянно талдычат в главах с повзрослевшим героем, хотелось экшена и глубины. Но это больше похоже на плохой фанфик с вылизанным языком. И, к сожалению, он испортил мое отношение ко всему циклу в принципе.