domogackih

17 августа 2019 г. 15:30

«Великие открытия, будь то шёлк или сила земного притяжения, всегда сваливаются с неба, и делают их люди, бездельничающие под деревьями».

«Настоящая жизнь никогда не может сравниться с ее описанием».

Я знала, лишь то, что эта книга о гермафродите. Я построила много ожиданий и включила скептицизм, но автор меня приятно удивил и повёл другим путём, за что ему большое спасибо. Это семейная сага, объясняющая происхождение главного героя и совсем немного его собственных переживаний.

«В кофейне все были холостяками - вне зависимости от возраста и количества произведенных на свет детей, общество которых теперь предпочитали жены».

Инцест, греко-турецкая война, эмиграция, завод Форда, американская мечта, Детройт, предсказания, генетическая мутация, лесбиянство, первый половой опыт, сексуальная идентификация, отсылки к мифологии и многое другое ждёт Вас в этой прекрасной книге.

Одна только бабуля, которая легла умирать, будучи совершенно здоровой, чего только стоит.

«Мозг является таким же органом, как любой другой, и... когда он перестанет работать, никакой личности не останется».

У Евгенидиса получилось написать живую и оригинальную историю, которую не смотря на объём было легко читать. Вроде автор использует обычные слова, но они переплетаются гармонично друг с другом и получается что-то едва ощутимое и приятное.

«Сталкиваясь с невероятным, остается лишь относиться к нему как к вполне допустимому.»

Я очень рада, что познакомилась с этой историей, понимаю почему могла не понравиться концовка произведения, но меня все устроило, я чего-то такого и ожидала по мере чтения. Однозначно буду читать другие произведения Евгенидиса.