kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 августа 2019 г. 11:57

5 Жарко, пыльно, детектив

Еще один нормальный детектив без всяких фантастических наворотов, превращающих действо в плохой театр абсурда, что случается в последнее время как-то слишком уж часто. К сожалению. Неплохо бы детективщикам и не только им хотя бы попытаться равняться на классиков в своих жанрах, ибо мэтрам по большей части не изменяли ни чувство меры, ни вкус.

В общем, австралия. Та ее территория, где жарко, мало воды, много пыли и куча всяких ядовитых гадов навроде скорпионов, змей и так далее. Я бы сказала, что это не лучшая часть страны для проживания, особенно, для фермеров. Причем, так было, пожалуй, всегда. Но государство так или иначе пытается удержать на этих гиблых землях хоть какое-то количество населения, в том числе, путем всяких дотаций, послаблений и прочего добра. Но особого толку все равно не наблюдается. Поэтому счастливчик тот, кому удалось вырваться из загибающейся глуши и пристроиться, например, аж в сиднее.
Однако главный герой - фальк, конечно же, так не думает. И у него имеются достаточно веские причины. Потому что когда-то давно его семью ушли из этого задрипанного городишки с позором, и над ним так и осталось висеть подозрение в убийстве. Ясное дело, что такое бесславное выдворение никому не понравится.

Впрочем, возвращение в бывшие родные пенаты получилось слишком уж печальным. Лучший друг фалька внезапно, буквально с бухты-барахты порешил жену и сына, оставив в живых маленькую дочь, и самоликвидировался. И вот на похоронах его родители яростно вцепились в фалька и попросили разобраться в этом деле (так как он - коп), ибо не верят, что их сын мог сотворить настолько ужасное злодейство. И можно понять их чувства, никому не хочется верить в подобное.
Фальку, конечно, не особо охота копаться в грязном белье. Дело выглядит достаточно очевидным. Да и в городке его встретили так, что понятно: ничто не забыто. Я прочитала с удовольствием эту часть, невольно сравнивая злобную травлю и плевки принципиальных граждан в парию с "книгой джо", не в пользу троппера, понятное дело.

Тем не менее фальк взялся за расследование, хоть и нехотя, и тут выяснилось, что все как-то более, чем неоднозначно. И этот чувак мог иметь интерес, и тот чудак, и разэтот крокодил, в общем, почти что у всех рыльце замарано в пушку. Маленький городок равно большие и грязные тайны.
К тому же, в пару к фальку нашелся и помощник - новый шериф родом из других мест, поэтому имеющий непредвзятый взгляд на ситуацию, что очень пошло на пользу расследованию и вообще. Короче, мужики начали как следует копать и в прошлом, и в настоящем. И докопались до истины. Молодцы, в общем. И еще, между делом, фальк раскрыл многолетнюю тайну убийства, в котором все горожане подозревали его и таким образом обелил свои имя.

Ну, а я похвалила харпер за создание отличной атмосферы умирающего городка и его косных нравов, и за логично прописанные интригу и разгадку тройного убийства.

вот да! а книгу добавила в хочу)

Надеюсь, понравится))

и я, надеюсь.)