17 августа 2019 г. 11:36

4 Не так плохо, как могло быть.

Приступая к этой книге, я всерьез опасалась, что автор ненароком опошлит и оскорбит Великую Отечественную Войну, ее многомиллионные жертвы и ее героев. Уж слишком нестандартный выбор декораций для любовного романа.
К счастью, этого не произошло. Очень много места в сюжете занимает довольно правдоподобное описание боев, лишений и подвигов советского народа. Чего уж совсем не ожидала от иностранного автора.
Подозревала, что как обычно американцы всех спасут, попутно выставляя русских пьяницами и необразованными бирюками. Чертовы стереотипы...
Но нет. Описание героизма и самопожертвования "ночных ведьм"- молодых советских девчонок, воевавших с немецкими захватчиками на старых бипланах с открытой кабиной, - впечатляет.

От книги многого ждать не стоит. Повторюсь- в первую очередь это роман. История любви двух людей из разного мира, прошедших войну если и не бок о бок, но с мыслями друг о друге и мечтами о Победе и светлом совместном будущем.
Но в ту же очередь, отмечу существование реальных прототипов главных и второстепенных героев, а также правдоподобность описания исторических фактов и событий. Объясняется это тем, что автор много лет занималась научной деятельностью и литературной критикой, жила в Германии и изучала немецкую историю, что помогло ей написать четыре романа о Второй мировой войне.
Не шедевр, но вполне имеет место быть. Читать было интересно.
От меня r40-green.png

Не знала что есть такая книга, спасибо за наводку)