Urrsa

любитель буквы ё

17 августа 2019 г. 11:28

3.5 Увы, но magic is gone.

Не знаю, в чём дело. То ли в пафосе, которым внезапно стала дышать Реми, и которого оказалось больше, чем нужно. Мгновенное какое-то овладение магией, занудное соответствование статусу со всеми этими дорогими нарядами и приличиями - словно вместо такой обаятельной, живой и сильной Ремины из первой книги нам подсунули сиятельную пустышку. Впрочем, автор сообщила, что личина накладывалась и на харакер тоже - в таком случае вынуждена признать, что личина мальчика-менестреля мне гораздо более симпатична.

Впрочем, была ещё надежда на развитие ситуации с Дарио - но и тут нас ждал провал. На нас обрушилась квинтэссенция драконьего собственничества помноженная на упрямство, достойное двухлетнего ребёнка - и всё, очарование первой книги окончательно разрушено, скатившись в настолько штампованный ромфант, что я снова испытываю финский стыд. Ой, я ему так нужна, так нужна, что мы спим вместе нагишом, потому что ему это надо, ну что поделать, правда, он же дракон? Мне, правда, это неприятно, я ему даже сказала, а он сказал, что я его сокровище, ладно, потерплю.

Нет, на самом деле, всё не так уж и плохо. Не по годам умная и собранная девушка обживается на новом месте, получает гражданство новой страны (This is Spartaaaaa! А, нет, простите, это всего лишь тест на зрелость личности), противостоит своему прошлому, пытается разобраться в своих отношениях с абьюзером и отправляется в новую поездку в надежде узнать тайну своего народа. И это было бы недурно, если бы не было первой книги, с которой невозможно не сравнивать.

Ирма и Рас хороши, но, опять же, проблема Ирмы была решена настолько стремительно, что даже обидно. Ведь могла выйти отличная история про зарождение дружбы, порицание прежнего работодателя Ирмы, бондинг и так далее - а тут "Джонни, сделай монтаж"! Мгновенный бондинг, courtesy of народ сидхе.

Я предполагаю, что вся эта книга предполагалась как развитие Ремины в полноценную сидхе - но, чёрт возьми, ей же ничего для этого не пришлось делать! В первом романе (к вопросу о "невозможно не сравнивать") ей приходилось работать, изворачиваться, лишаться на пути к своей цели, здесь ей всё выдали в руки, разве что бантик не привязали. И в конце книги, конечно, апогей этой самой выдачи.

Но надежда умирает последней, и я пошла читать третий том. В личных взаимоотношениях героев я разочаровалась, надеюсь, что глобально-политический сюжет окажется интереснее.

Прочитано в рамках Тематических чтений клуба РиФ.