Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

17 августа 2019 г. 10:20

4 Родная советская фантастика!

Книгу, а точнее сборник из двух романов "Сезон туманов" и "Долгий восход на Энне" невозможно ругать при всем моем желании, к счастью желания и нет. Это именно наша любимая космическая фантастика, где присутствуют необходимые атрибуты для возникновения интереса у читателей. А спросите, какие наши любимые элементы? И я отвечу это исследование новых планет, параллельные миры, игра со временем, контакт с иным разумом, а главное интересная история с нескучными приключениями. Этот сборник действительно был прорывом для советской фантастики и даже в настоящее время читая книгу, не хочется критиковать, а просто с удовольствием погружаешься в атмосферу космических историй. В "Сезон туманов" открывается новая форма жизни связанная с дубликатом мозга человека и формированием нового организма, что как эпидемия распространяется на новой планете. В процессе чтения "Сезон туманов" приходит четкая мысль, что роман содержит две повести, так как между переходами сюжета очень слабая взаимосвязь. Второй роман "Долгий восход на Энне" логически продолжает первый, вроде кажется, что не совсем плавный переход по сюжету, но моментально про это забываешь, когда вместе с инспектором Ротановым летишь навстречу приключениям в космосе и к новой загадочной планете. Конечно, будут свои тайны, возможно, не так отлично обыграны, но я все равно получил наслаждение от прочитанного романа. Я ранее читал книги Гуляковского и у меня сложилось мнение, что он любил внедрять в сюжет элементы фэнтази и здесь на новой планете читатели заметят сказочных созданий. Такое чувство, что писатель хотел изобразить в данном сборнике все грани таланта. Современная фантастика уже другая и выражается в более проработанном мире и героях, научно обоснованная, но есть фантастика для души и от этого она приобретает драгоценные черты, от которых ценность сохранится навсегда.
картинка Socrat27

хороший отзыв - добавила книгу в вишлист.

Очень очень давно читала.