SvetSofia

17 августа 2019 г. 07:10

4 Неплохой шаблонный детектив

Гарри Поттера не читала и не смотрела, поскольку к моменту выхода произведения я была уже в иной возрастной категории. В связи с этим не трудно сравнивать, где более преуспела Джоан Роулинг: в написании детских книжек или детективов. Для меня она - просто новая фамилия среди авторов детективного жанра.

Книга "Зов кукушки" - ее дебют в этом направлении. Книга выпущена под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Насколько ей это удалось? На мой взгляд, получилось довольно неплохо.

Самое главное, что я ценю в детективах, интрига до последних страниц, здесь присутствует. На протяжении повествования перебираешь много имен относительно причастности к преступлению, а финал становится довольно неожиданным. Так и надо.

А завязка сей детективной истории такова. Из окна своей фешенебельной квартиры падает успешная и знаменитая топ-модель. У нее все хорошо: есть и слава, и деньги, и поклонники. Абсолютно нет причин расстаться с жизнью. Однако следствие быстро сворачивается, и появляется заключение причины ее гибели - самоубийство.

Но ее брат не верит в такую версию и нанимает для расследования частного детектива.

А чтобы нам не было так нудно и скучно, автор развлекает нас образом самого детектива: эдакий увалень-неудачник. А еще у него есть помощница (так положено в духе детективного жанра).

В общем все шаблонно и возгласа "ай, да автор!" не вызывает. К тому же, для такого сюжета книга "Зов кукушки", на мой взгляд, слишком объемна. Можно было бы просеять и ужать.

Но в целом детектив "Зов кукушки" получился неплох. На твердую четверку.

Мне в книге больше понравились Страйк и Робин, чем сам детектив. И Роулинг в будущих книгах всё больше уделяет внимания именно им. Ещё один момент который заинтересовал лично меня - по манере ответов персонажей на допросы Страйка, отлично прописывался их психологический типаж, при том что описаний со стороны почти не было.

А как Вам "Шелкопряд", "На службе зла" и "Смертельная белизна"? Читать дальше или нет?