kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 августа 2019 г. 00:37

4 Их поменяли местами

История сама по себе из серии поучительных и в то же время достаточно сентиментальных. Впрочем, та же "хижина дяди тома", будет куда как сильнее по эмоциональному эффекту. Как-то твен застрял ни там, ни сям. Много моралей и нравоучений, а особого саспенса и нету. А он бы совсем не повредил, ежели пишешь книгу для детей, внедряя какую-либо идею. Ибо получилось как-то суховато на выходе, и с излишним упором на чисто исторические, не по-детски подробные описания всяких церемоний и прочего добра.
Про нынешнее поколение школьников я вообще молчу, тут речь, скорее всего, идет о штучном признании книги.

Интрига в сюжете в общем-то проста, однако весьма популярна: "Их поменяли местами". Принца швырнули в нищету, то есть в огонь и в воду аки кутенка. Нищего начали испытывать медными трубами.

И как-то неубедительно они испытались, по моему мнению. Потому что принц до самого конца своих приключений проявлял "королевский" характер, за что получал тычки или жалость к бедному юродивому мальчику. Но все-таки бедные люди проявляли по отношению к нему намного больше доброты и участия, чем богатые. И принц это вроде как понял в конце концов, однако все равно задирал нос и козырял своим происхождением. То есть гонор остался при нем, как приклеенный.
Причем, телохранитель, которым наградил его твен, слишком уж смягчал все удары судьбы и подыгрывал проявлениям высокомерия. И главное. Чего этот дядька прилепился именно к этому мальчику? Откудова вообще такой альтруизм на пустом месте с разбега в пустоту?

картинка kittymara
А с нищим реально получилось скучно. Ну, отоспался пацан, отъелся, понял, что королем быть очень даже и ничего, хоть и не очень увлекательно из-за всяких церемоний. И как-то не могу не согласиться с ним. Но тут твен кинул ему живописный вид на бедствующую мать, и он устыдился того, что готов был отречься от нее ради сытой жизни. И все. Ну, эээ... Другой мальчик сориентировался бы и позаботился о семье, благо все возможности в наличии. Но нет, типа рожденный ползать, летать не может.

В конце концов, их снова поменяли местами, и все вернулось на круги своя. Король сел на трон, и по большому счету мало что изменилось для бедных людей. Между строк это все прочитывается. Но их величество сильно жалел свой народ, однако систему не переломишь. Так что акты благодеяний получались так-то штучными. И здесь даже революция - не панацея.
А нищий таки пристроился к кормушке. Ну, хоть кто-то стал есть досыта, и то радость.

Написано в рамках чтения в клубе "Читаем классику вместе".

Наверно есть книги, которые надо читать именно в детском возрасте) "Принц и нищий" читал взрослым, поэтому не было восторга. А вот "Том Сойер" понравился гораздо больше.

Она не совсем детская, вот в чем проблема) Там целые километры описания всяких церемоний и ритуалов, как из энциклопедии.