rusyawa

16 августа 2019 г. 23:33

Зулейха открывает глаза...
...а ведь мир намного больше, он не ограничен деспотичным мужем и беспросветной работой, за которую все равно никто не скажет "Спасибо" и которую ты все равно сделаешь не так. И как ни парадоксально, но мир лагерей может оказаться благодушнее домашнего очага.
...а ведь в мире есть не только обязанности, в нем есть и чувства. Пусть эти чувства и противоречат всем мыслимым и немыслимым законам морали, которую ты впитываешь с самого детства с молоком матери. Ведь разве они, чувства, знают, что такое вера? Или что такое "правильно" и "неправильно" в глазах общества? Разве можно заставить сердце не любить? Можно приказать, можно закрыться в скорлупе от чувств, но заставить - НЕВОЗМОЖНО. Так, как невозможно обмануть себя.
...а ведь людям по сути все равно, кто ты и что ты, во что ты одета, открыты ли у тебя волосы, как ты умудряешься выжить. Если они захотят осудить, они осудят с поводом и без.
...а ведь не всегда судьба человека зависит от выдуманных им же предрассудков, не всегда человек рожден, чтобы всю жизнь искуплять мнимые грехи. Ведь все самые мучительные предрассудки и самые строгие границы - у нас в голове.
Знаете, для меня эта книга, в первую очередь, является книгой о счастье. Именно так, о простом женском счастье. Как же мало и, в то же время, как же много для него нужно. Мимо проносятся ужасы коллективизации и депортации, вагоны, несущие на встречу к испытаниям и смерти, предательства, голод, война. И во всем этом - судьба маленькой женщины, матери и судьбы других людей, которых, вполне возможно, в иных обстоятельствах жизнь никогда бы и не свела вместе...
Я не буду поднимать тему лагерей. Это страшно, это бесчеловечно, это больно, это невозможно представить нам, никогда их не видевшим. Это просто надо знать и помнить в память о тех, кто когда-то их пережил...или не пережил. Да и пожалела нас госпожа Яхина. Эта книга - лишь вершина айсберга.
Я не соглашусь с мнением, что Зулейха - картонный персонаж. Как же много всего выпало на жизнь этой хрупкой женщины, сколько боли и горя. Или ей надо было полкниги плакать и стенать, чтобы ей поверили? Боль не всегда видна и слышна. Как же мне хотелось для Зулейхи того самого, простого женского счастья...Знаете, я заметила, что в книге ни разу не прозвучало признаний в любви, но ее я почувствовала всей кожей. Ведь любовь - вовсе не в словах и признаниях. А потому финал для меня не является открытым. Все случилось так, как и должно было. И какая разница, кто и что об этом подумает или скажет?

Иногда так важно набраться храбрости ... и открыть глаза..

Обычно я не ведусь на ярлык "бестселлер" и не пишу рецензий на книги, о которых и так все сказано. Зачем? Ведь в этом случае и кроме меня есть куча советчиков, которые разложат все по полочкам)).
Но эта книга - хорошее исключение. Меня она покорила)). Вы меня покорили, госпожа Яхина.