16 августа 2019 г. 22:12

Хотите историю про Марти Сью? Если да, то эта книга для вас. Читать было удивительно забавно, потому что в целом автор собрал распространенные клише про попаданцев в другой мир и обыграл их по-своему. Наверное, самое значительное отличие от типичных историй состоит в том, что здесь герой выступает как случайный участник событий государственного масштаба, а не является их зачинщиком и катализатором. Герой поступает проще, он просто выполняет свои обязанности служащего и не лезет в большую политику, на все вопросы отвечая, что не дорос еще делать такое.

В остальном это типичное фэнтези про попаданца. Он получает определенные способности и знания при переселении, но не выпячивает их, предпочитая скрывать или открывать их лишь своему сюзерену. Думаю, такая позиция во многом облегчила ему жизнь.

В этой книге довольно подробно описан быт и некоторая бюрократия. Ведь при получении определенного звания/титула/награды приходится менять форму, будь то какие-то отличительные знаки в виде нашивок и вышивок, или даже цвет. Автор довольно подробно на этом останавливается, делая историю и сам мир каким-то более ярким что ли.