Deity

16 августа 2019 г. 21:42

3.5 Фантазии и теории древних раскопок

Глядя на руины Помпеи, современный человек довольно неплохо может представить себе жизнь города, быт и обычаи её жителей. Но сохранность построек, остатков пищи и останков просто отличные для находок возрастом в 2 тысячи лет. Каким же образом археологи восстанавливают культуру (если это слово применимо для столь раннего периода истории) древних людей, например, неандертальцев возрастом в 600 тысяч лет? или человека работающего, возрастом в 2 млн лет?
Байки из грота - удивительные истории из жизни древних людей, восстановленные или вымышленные по тем небольшим следам, которые удаётся найти. Чем ничтожнее артефакт, тем более загадочной предстаёт её история, тем сложнее интерпретировать находку. Ракушка с нанесённым простым узором, отпечатки ладоней и босых ног, зуб оленя или медведя с аккуратной дырочкой - как они появились, что за существа их оставили? Такие истории поражают и очаровывают.
Интересно было узнать про ритуалы захоронения у древних людей. Связывание, пеленание, определенное положение тела - уже одно только это говорит о наличии если не верований, то суеверий как минимум. А сколько всего оказывается можно узнать по зубам! Самыми трогательными и человеческими мне показались четвертая и сорок четвёртая истории про заботу о беззубых пожилых сородичах и про лечение кариеса. Смешно, но я ужасно сочувствовала бедняге, который попал на прием дантиста до изобретения анестезии - четырнадцать тысяч лет назад!
В целом книга мне понравилась, в аудиоверсии это было ненапряжное и ни к чему не обязывающее знакомство.