Ponedelnik

15 сентября 2011 г. 15:18

Совершенно очаровательный роман! Честно признаюсь, давно не натыкалась на одновременно столь захватывающее и столь качественное чтиво. Одно досадно: покупают книжечку с неохотой, тираж маленький, даже на родном лайвлибе не то что рецензий - вообще сведений о том, что есть те, кто эту книжку читает. А посему - агитирую, ибо прелесть! Чистейшей воды прелесть!

Я в свою очередь купила роман абсольно случайно. Набирала так, для галочки и удовольствия, финалистов премии "Рукопись года" (Маргарита Олари, Татьяна Дагович и вот, Наталья Лебедева). Хотелось мне посмотреть, что отечественный книгопром считает хорошей прозой. От Олари я была в приятном шоке, от Дагович - в не менее приятном смятении, но от Лебедевой, от нее я была в восторге!

Роман настолько русский, настолько близкий, настолько понятный и в то же время оригинальный, что я бы на месте уважаемой Астрели забабахала бы автору рекламу, потому что этот книжный продукт в своем роде уникальный.

Русские народные сказки (Финист Ясный Сокол, Василиса с лягушачьей кожей, кащей, Баба-яга, Калинов мост...) сочетаются с... антиутопией и фантастикой. Вот уж поистине сложное и интересное сочетание!

Итак, недалекое будущее. В один прекрасный момент в Москве вырубается электричество, на улицы выходят вандалы, начинается хаос и беспредел... Большинство разумного населения вынуждено уехать в деревни и начать там жизнь с чистого листа.

Проходит 100 лет, и Русь-матушку просто не узнать: люди вернулись к земледелию, стали, как прежде, считаться с церковью и заниматься народными промыслами. Все бы ничего, да в бывших мегаполисах живут их цивилизованные коллеги. И тут у горожан (не на пустом месте, разумеется) беда: дети рождаются уродами и даунами, - если вообще рождаются. И умные москвичи придумывают забаву: ездить в деревни и делать там себе деток, а потом у матерей их забирать и тащить в семью.

Вопрос, на самом деле, очень непростой. Одна из героинь в конце, не сумев ужиться с собственной совестью, из-за этого очень и очень плохо кончила. Отбирать детей у матерей и подсовывать им взамен кукол (деревенские бабы и понять не понимают, что это за чудо техники) - это, товарищи, страшно. Так и с ума сойти не долго.

Аннотация обещает сопли и лав стори, но не верьте - это очень стоящий роман про очень важные вещи.

Спасибо за интересную рецензию. Заинтересовали! Надо будет прочитать книгу.

обязательно прочтите! не пожалеете)

действительно - интересная рецензия, присоединюсь к прочтению книги.

очень советую) современная русская проза обычно вводит меня в печаль, поэтому каждая находка на вес золота)

Оля, спасибо большое! Благодаря вам прочитала и не пожалела. Мне понравилась книга, очень необычная и действительно радуешься, что у нас такие хорошие вещи пишут :)