Uchilka

16 августа 2019 г. 18:08

Боже мой! И куда катится этот клуб?

Сетовал один из членов клуба "Беллона" после того, как вся эта история уже закончилась. Да и шутка ли - сначала в одной из комнат найден труп пожилого джентльмена, затем клуб денно и нощно атаковали разного рода сыщики и журналисты, а потом и вовсе... Впрочем, не буду портить малину, это же детектив.

Итак, лорд Питер Уимзи стал свидетелем или даже участником обнаружения тела генерала Фентимана. Покойник был уже стар и, в общем-то, смерть его никому не показалась необычной. Вот и его доктор, тоже завсегдатай клуба, заключил, что старика подвело сердце. Но лорд Уимзи при осмотре успел-таки ухватить одну тревожащую его деталь. А пару дней спустя к нему обратился семейный адвокат усопшего. И тут - просто именины сердца! - всплывает очаровательнейшая загадка. Оказывается, сам покойник был небогат, но его сестра, напротив, вдова миллионера. Она завещала все деньги брату, если тот её переживёт. Если же нет, деньги уплывают от семьи генерала к другому человеку. Вся соль в том, что сестра-старушка скончалась тем же утром. Теперь задача из задач: определить: кто же умер раньше.

И вот, уподобившись Аристотелю

Всегда следует предпочесть вероятную невозможность невозможной вероятности.

Лорд Уимзи начинает расследование. Удивительно, с какой лёгкостью ему удаётся получить результаты разнообразных анализов, отпечатки пальцев и прочее в кратчайшие сроки. Все мы знаем, как долго это происходит. Но только не для Питера и не в те времена. Друг-химик всегда готов помочь лорду Уимзи, а другой его друг, следователь Паркер - навести справки и предоставить официальную информацию. Ах да, и конечно же, дворецкий Бантер! Тот прекрасно умеет делать фотографии, беседовать по телефону, выполнять различные ответственные поручения. Поэтому расследование идёт быстро, успешно и витиевато. Отличное расследование, между прочим. Из четырёх книг, прочитанных мой у Сейрес, эта пока лучшая.

Я ему покажу, как швырять в меня настурции!

Заявил лорд Уимзи обидевшему его поверенному. И показал-таки.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Собери их всех
, Первое посещение квест-рума вместе с Викой SantelliBungeys , Олей Penelopa2 , Таней Tarakosha и Леной lenysjatko

Отлично! Юля, ты всегда умеешь выбрать самые сочные цитаты!

Спасибо! :) Я эти настурции пыталась потом по словарям смотреть, ведь явно же фразеологизм или поговорка какая, но не нашла.

Я тоже слегка недоумевала над этой фразой и тоже ничего конкретного не могу сказать

Да, тут надо спрашивать спецов-англичан, они могут быть в курсе.

Здорово! А я вот от Уимзи не в восторге,хотя еще одну попытку все же как-то собираюсь предпринять)

Так и я не в восторге. Но вот четвёртая книга неожиданно понравилась. Загадка там простая, но интересно раскрученная :)

Мне в какой-то момент надоел классический детектив. Сейчас подавай триллер остросюжетный) Но, может, просто такой период.

Всё может быть. У меня в детективах тоже был огромнейший перерыв в несколько лет. А триллеры меня до сих пор пугают :)) Что ты скажешь, кстати, о Гранже? Читала? И ещё у меня в више лежит "Свадебное платье жениха" Леметра. Вообще не помню, как оно туда попало :)

У Гранже читала только «Империя Волков» Вроде поставила четверку, но к автору желания возвращаться не было. Он мне кажется слишком тяжеловесным. А тебе нравится?
С Леметром пока не доводилось встречаться.

Не, я у него тоже мало что знаю. Просто среагировала на слово "триллер", быстренько провела ревизию и поняла, что мне только это имя известно :) Ты бы кого посоветовала? Хотя нет, сначала скажи, какие именно триллеры тебе нравятся, а то мало ли :)))

Мне понравился «Остров проклятых» Деннис Лихэйн , например. Может, ты смотрела фильм?
Тот же «Коллекционер» Джон Фаулз - чем не триллер?))
«Темные тайны» Гиллиан Флинн - меня лично держала в напряжении, но после нее тяжелое послевкусие.
«Терапия» Себастьян Фитцек - там неожиданная концовка.
Потом еще повспоминаю)

Вот спасибо! Я даже кое-что читала :) "Терапию", например. Мне книга в целом понравилась. Я вообще люблю именно психологические триллеры, а тут он ещё с такой необычной концовкой. А у Лихэйна по игре читала совершенно жуткую книгу про разборки чернокожих. До сих пор вздрагиваю :)) "Остров проклятых"... Такое кино вроде есть?

И я предпочитаю психологические) Без кровавых подробностей, но остросюжетные. Но, если честно, не так часто их читаю. Наверное, мои жанры - это классика, современная литература на определенные темы, иногда - юмористическое фэнтези (тот же Пратчетт, Нил Гейман). В последнее время увлеклась приключенческой литературой, но знаю ее мало (что-то близкое к Дюма).
А еще тянет на такие романы, где есть что-то позитивное, уютное, спокойное (из последнего мне понравился «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара » Эльчин Сафарли - вроде и ничего особенного, но как-то душевно)))
Иногда историческое, типа цикла «Столп огненный» Кен Фоллетт
А ты что любишь?
Да, Остров проклятых есть такой фильм с Ди Каприо.

Вот-вот, без кровавых подробностей! Я такое совсем читать не могу, но любое напряжение в сюжете мне нравится. Так что если триллер, то только психологический :)
У меня в любимом классика (в основном русская, английская, французская и американская), классические детективы и вообще любые хорошие детективы, старая умная НФ, качественная советская проза и детская литература. От хорошего фэнтези, кстати, тоже не откажусь :)) Хотя теми же Пратчеттом и Гейманом мне никак не удаётся проникнуться. Но я открыта для поиска нового! ;) Если что потом вспомнится или попадётся, сигнализируй!
А вот современные романы читаю крайне редко и исключительно по рекомендациям соратников :) И в этом случае, как правило, всегда довольна прочитанным.
Фоллет заинтересовал. Добавлю себе. Спасибо!

Фантастика не мое, а вот от советской литературы тоже никогда не откажусь)
А что из французов можешь посоветовать? Мне с ними как-то не везет... Из последних фэнтези мне Американские боги понравились. Правда, там кирпич еще тот, впрочем, как и Фоллет. Но читаются обе достаточно приятно и легко.
Я у Фоллета хочу еще цикл взять о 20 веке. Там первая книга «Зима мира» Кен Фоллетт - если у него удался он как Кингсбридж, то я буду счастлива)))

Мне кажется, мы с тобой и ПЛСЛ пересекались не раз :))
Сама я из французской классики больше всего люблю романы Эмиля Золя и Анатоля Франса, вот их всегда горячо советую. У Франса, например, есть очень добрая книга «Преступление Сильвестра Бонара» . У Золя прекрасный цикл Ругон-Маккары, который я сейчас перечитываю. Там в принципе можно начать с любой книги. Виктор Гюго хорош, но тяжеловесен, его рекомендовать не решусь. Ну и потом у французов всегда есть Александр Дюма и Жюль Верн, если хочется приключений :) Вообще, во Франции было много хороших авторов, которые писали хорошие книги.
Я Фоллета попробую. Мне исторические романы по душе. Пойду, кстати, заметку сделаю, что твоя наводка :))

Золя тоже очень люблю - почти все перечитала у него еще в юношестве. Правда, уже почти ничего не помню. Уже давно в планах пойти по второму кругу, но, как обычно это бывает, не хватает времени. Мне всегда были по душе его романы с религиозной подоплекой, например, «Лурд» Эмиль Золя , или «Проступок аббата Муре» Эмиль Золя . И Гюго тоже много когда-то читала - благо, дома есть собрание сочинений))
Преступление добавила себе в виш, спасибо) Будет знакомство с новым автором)
А у Фоллетта это трилогия, по ней, кстати, снят сериал. Давно хочу посмотреть)

Ну вот и я перечитываю :) Сейчас даже лучше воспринимается.
О, и сериал есть? Но если его смотреть, то уже после книги. Не люблю, когда сначала идёт чужое видение сюжета :) А кто снимал, кстати? Англичане?

Написано Великобритания, Германия, Канада. Хорошо, что я о нем вспомнила - нужно будет самой посмотреть))

О, так это же прекрасно! Точно не должно быть американской отсебятины :)
Давай, потом расскажи, как там да что ;) Сама я вряд ли быстро доберусь, и сначала ещё книги надо прочитать :)

Конечно, расскажу) Но я тоже не вот прям щас)))

Договорились! :)