16 августа 2019 г. 18:03

4 "Во Славу мою, во Имя мое!"

В чем главное отличие третьей части от двух предыдущих, так это в насыщенности боевыми событиями. Если раньше жизнь Синдзи была показана многопланово: тут вам и школа, и аристократы, и бизнес, и подготовка к войне, - то сейчас именно на этой войне и сосредоточился автор. Да, описано хорошо, но зашкаливающее количество терминов и вооружений порой сбивало меня, заставляя путаться. Ладно, сделаем малюсенькую скидочку на то, что я девочка, мне и не сильно любопытно во всем этом разбираться. Но - и это огромный плюс автору - Метельский не перевел это в ту сухую, военизированную плоскость, когда и читать-то уж невозможно. Ну или, по крайней мере, откровенно скучно.

Во всем остальном третья часть не уступает первым двум: читать ее легко и приятно, глаз не цепляется за какие-то откровенные несуразицы или ляпы. Стиль автора мне вполне по нраву - люблю я в том числе и такие чуть ироничные, не слишком замудренные повествования. Вот правда некоторые женские персонажи меня начали настораживать - уж как бы парочка из них не скатилась к откровенным бабам-дурам, а так неплохо все начиналось. Но не стоит забегать вперед - почитаю, увижу.

Да, все вокруг в этом странном мире почти что "терминаторы" неубиваемые, а главный герой и вовсе настолько крут, что я (сюрприз-сюрприз!) даже рада слегка оказалось, когда выяснилось, что и ему не все раз плюнуть. И это то, что никак не хотело укладываться в моей голове в первых частях. Но к третьей, чего уж там, я решила поверить автору и смириться с тем, что и прямое попадание гранатомета не выносит "учителей", "мастеров" и иже с ними. Ну а почему бы и нет? Фантазия на то и фантазия, чтобы ни в чем себе не отказывать.

PS Ну и, конечно, мне приятно, что в альтернативном мире Россия крута - это такая мини-плюшечка для меня. ;)