16 августа 2019 г. 16:16

2 Верить или не верить, вот в чем вопрос

Книгу эту я читала несколько лет.
Началось все вполне неплохо, обзор научных теорий с древних лет читался довольно быстро. Но потом, когда речь пошла о теориях о частицах/античастицах, темной материи, и собственно мультивселенной, чтение стало оочень медленным и вовсе остановилось. Я возобновила его через большой промежуток времени, надеясь что созрела для книги, но чтение опять не пошло.

Что же вызвало у меня такую трудность: глубоко теоретические явления написанные научным языком. То есть читаешь "что-то очень умное", и понимаешь мало, и соответственно не можешь опровергнуть. Однако и автор не приводит никаких понятных наглядных доказательств. Да и какие доказательства? Невообразимо огромная вселенная с количеством физических тел, которое не может понять человеческий мозг, говорит автор, далеко не единственна, а их может быть бесконечно много - потому что слишком уж нам повезло, если она одна и сразу пригодна для жизни. И эта вселенная расширяется с очень высокой скоростью, посему, говорит автор, должна присутствовать темная материя/энергия, способствовавшая этому. Такие же научные поиски ведутся и в обратную сторону пространственной шкалы - очень мелкие частицы, которые тоже существуют теоретически.

Для меня 1) неубедительно 2) недоступный язык для научпопа (другое дело, если книгу будут читать лишь учёные, занимающиеся в этой области) 3) я, в общем-то, люблю мечтать, но тратить столько сил, денег (!) стольким людям считаю лишенным смысла на исследования, не применимые к жизни, и истинность которых никогда не будет доказана.

Для меня эта книга, как говорил мой научный преподаватель при обучении в аспирантуре - "псевдонаучный шум".