16 августа 2019 г. 15:25

4.5 Новые кошмары от короля ужасов

Так уж вышло, что я не очень то люблю сборники рассказов. Мои любимые творения Кинга это именно большие "кирпичи", наподобие Противостояние, ОНО, 11.22.63 или Под куполом, в которых можно раствориться на пару добрых дней. Хотя в самом предисловии, Кинг говорит о том, что именно рассказы даются ему трудней, ибо в них он ведёт борьбу не только с читателями, но и со временем. И у меня всегда появлялось чувство, что в таких сборниках, тебе насильно пихают некий "залежалый товар" вместе с парой действительно хороших историй.

Что делает "Лавку дурных снов" уникальной в своём роде, это присутствие перед каждым рассказом, вступительного слово Кинга, о том как именно он пришёл к идее данной истории. И забегая на перёд, скажу что именно эта фишка, самая интересная часть книги. Всего тут 18 рассказов и два стихотворения. Действительно плохих я не заметил, за исключением возможно стихов - явно не мой формат Кинга. Некоторые рассказы довольно поверхностны, на подобии страшилок из 80-90 годах, коими в то время Кинг славился. Большинство же владеют некой психологической глубиной, заставляя читателя задуматься и сделать свои собственные выводы.

Возможно сказался возраст Кинга, но во многих рассказах я заметил тематику старости, болезни, некой безысходности, воспоминаний о былых годах и конечно же смерти. Рассказы которые для самого автора явно значат больше чем для потенциального читателя. В которых чувствуется сильная проекция Кинга, словно он лично проходил через всё это. Самый явный пример это рассказ " Маленький зеленый божок агонии" в котором гг страдает от сильной хронической боли. Не обошлось тут и без любимого Кингом Boston Red Sox, старых писателей или конца света в стиле Противостояние. Ну и новый пазл в копилку Тёмной Башни.

В целом, сборник оказался куда более интерактивным чем многие цельные романы Кинга, и позволил приятно провести время. Так ни разу и не укусив )))