16 августа 2019 г. 15:23

5 Вера Камша - "Пламя Этерны"

Сборник начат, но не дописан. В него должны войти отдельные повести и рассказы, числом, вроде бы, шесть («Пламя Этерны», «Белая Ель», «Талигойская Баллада», «Записки мэтра Шабли», «Житие святого Адриана», «Императрикс»). По сути "Жития" и "Императрикс" нет до сих пор (эх, а я бы почитала про молодого Алву времён Каммористы), "Записки" представляют собой небольшой и явно неполный отрывок... но вот то, что есть - "Пламя Этерны», «Белая Ель», «Талигойская Баллада» - весьма хорошо.
Итак:
«Пламя Этерны» посвящено событиям почти полуторатысячелетней давности, результатом которых был переход от абвениатства к эсператизму. В этой повести раскрываются многие сюжетно значимые тайны.
Суд эориев признал Ринальди Ракана виновным в насилии над супругой главы дома Ветра, лжи пред лицом Высоких Домов, анакса и Ушедших. Именем Скал, Волн, Ветра и Молний насильник был приговорён к смерти. (с)
Это история в моём любимом стиле, когда всё и все оказываются не тем, чем кажутся. Здесь очень наглядно показано, что каждый судит по себе, что подлец остаётся подлецом, стань он хоть трижды анаксом, что порок может прятаться под маской показной добродетели, а внутреннюю свободу, честность и верность совести лицемеры способны выставить наглостью и беспримерным коварством. ...ложь иногда необходима власти, власти иногда приходится выбирать между правдой и справедливостью и благополучием вверенных ей людей и территорий, поэтому оболганный собственным братом и его любовницей, несправедливо приговорённый к жестокой казни так и остался в людской памяти воплощением зла, за века трансформировавшись в Леворукого - врага человечества.
— Ринальди снова убили. — Эрнани проковылял к окну и захлопнул створки. — Предали и убили. На этот раз мы с тобой. Его братья!

ТАЛИГОЙСКАЯ БАЛЛАДА

Война идёт в Талиге уже почти 400 лет. Пролог - "Талигойская баллада" отлично и без иносказаний показывает, КАК всё было на самом деле. "Балладу" можно было бы сделать прологом ко всему циклу Отблески Этерны", но тогда не было бы столь интересно. Мы начинаем этот путь, слушая рассказы Штанцлера - великого борца за прежнюю Талигойю, постепенно понимаем, что не всё из сказанного - правда, потом - что правда вообще, видимо, не здесь. И вот - "Талигойская баллада": сказание о выборе, верности и любви. Всё снова не то, чем кажется...

БЕЛАЯ ЕЛЬ
«Белая Ель» рассказывает о событиях в Алате, не связанных напрямую с основной сюжетной линией, но дающих представление о некоторых аспектах магической стороны кэртианской жизни

Это одна из историй, имеющих отношение к "Отблескам Этерны" (приквел, если объясняться модными словами), хотя она замечательно читается отдельно - как волшебная сказка, местами страшная, но...
Я читала её довольно давно (и после этого в мой лексикон прочно вошло словечко "мармалюка"), перечитала снова и поняла, за что люблю Камшу. За погружение. Эта небольшая повесть... она поглотила меня полностью. Снова. Когда закончилась - захотелось открыть первую страницу и перечитать заново. Снова.