16 августа 2019 г. 14:28

2 Спойлер 1000 и 1 истории событий, которые могут произойти когда угодно, но происходят летом, и будто "связаны" с ним.

И снова Брэдбери. И философия жизни, и абсурдные идеи, и мрачность, которую он наводит – это и есть произведения великого автора. " Вино из одуванчиков" – никак не исключение.
Это произведение является "сборником" маленьких рассказиков про мальчика Дугласа Сполдинга и его занятиях летом.
На дворе 1928 год, лето. Всё идёт своим чередом, обыденно... Мальчик поднимается ото сна рано утром и наблюдает, как уже в какой раз город просыпается. Он знал, что будет наперёд. Поэтому сделал все привычные дела и был готов к своему первому летнему делу. И им стал сбор винограда. В лесу, вместе с отцом и младшим братом Томом мальчик начинает подмечать какие-то пугающие его детали, и вскоре понимает, что что-то надвигается. И не прогадал. Ведь это лето оказалось для него совсем другим, хоть и похожим на прошлые.
Почему же автор назвал именно так своё произведение? В семье Дугласа существует традиция – закрывать каждое лето бутылки с вином. А почему именно летом? Главный ингредиент вина – одуванчики. Именно летом начинается цветение этих маленьких "солнц", и продолжается всё лето. Вино из этих цветов помогало вспомнить лето, насытиться этими солнечными днями, а также лечить и просто поднимать настроение этим летним вкусом. Ведь что может быть лучше лета?
Но на меня эта "летняя магия", увы, не подействовала. Не прочувствовал и той атмосферы, которая, по словам многих, уютна и мила сердцу. Слишком скучная, лично по моему мнению, книга, несмотря на то, что прошло очень много событий. Не могу сказать про неё что-то в духе:„Вау, да это же так удивительно!“
Действительно, если и хочется чего-то солнечного, летнего, то, возможно, эта книга будет именно той, что нужно.