16 августа 2019 г. 13:13

5 Грустно

Очень грустная книга об одиноком человеке. Или скорее о том, как в целом принято общаться в позитивном поверхностном ключе: "привет, как дела" это не вопрос, это просто форма приветствия. Тут мне сразу вспоминается короткометражка "I Am A Great Big Ball Of Sadness" с манхеттенского фестиваля, если вдруг видели. Вот и у Элеанор Олифант всё в порядке, всё в полном, полном порядке; а никто большего и не спрашивает.

Если тебя спрашивают, как ты, следует отвечать В ПОРЯДКЕ. Не следует говорить, что вечером ты плакал, пока не уснул, потому что в течение двух дней ни с кем не разговаривал. Ты говоришь В ПОРЯДКЕ.

Элеанор живёт одиноко, во всех смыслах. Её мир состоит из одних и тех же вещей, действий, привычек, и зачем что-то менять, когда механизм отлажен. Знакомые считают её как минимум странной, но да какая разница. Элеанор абсолютно не разбирается в современной поп-культуре, не понимает, как действуют многие неписанные правила поведения в обществе, и не видит смысла во всё это вникать.

Губка Боб Квадратные штаны? Получеловек - полумочалка с выступающими передними зубами! Продаётся как совершенно заурядная вещь! Меня всю жизнь называли странной, но, ей-богу, при виде подобных предметов я понимаю, что на самом деле я ещё вполне нормальная.

В офисе витал дух пятничного веселья. Все, будто сговорившись, делали вид, что выходные почему-то будут замечательными и что на следующей неделе на работе всё будет по-другому, лучше. Время их ничему не учит.

И ещё героиня увлекается кроссвордами, что даёт отпечаток на её речь. Думаю, мне было бы тяжело читать книгу в оригинале из-за обилия вычурных, редко встречающихся в посведневной жизни слов - например, "питейное заведение" вместо "бар", "простолюдинка" вместо "простушка", "состязание" вместо "конкурс", и т.д. Одно удовольствие читать.

После некоторых раздумий я остановила выбор на квадратном куске неопределенной белой рыбы, покрытой сухарями, сильно зажаренной и помещенной меж двух половинок слишком сладкой булочки. Она была причудливо дополнена ломтиком плавленого сыра, вялым листиком салата и какой-то белой островатой жижей, граничащей с непристойностью. Несмотря на старания мамочки, я не стала эпикурейцем; однако я уверена, что несовместимость рыбы и сыра – повсеместно признанная кулинарная аксиома. Кто-то должен сообщить об этом мистеру Макдональду.

Книгу горячо советую.