Marlen

Да я практически кекс!

16 августа 2019 г. 13:10

3 Начали за здравие, кончили за упокой

Нет, ну начиналось все очень даже хорошо. Я ожидала такой легкой книжки с житейской анекдотичной историей про свекровь и невестку, недовольных друг другом. И, в общем, поначалу именно так и было. Книга начинается с объявления о скорой свадьбе сына главной героини, знакомства с родителями невесты и переживаний о несоответствии их социального уровня. А потом начинается какая-то шляпа. Во-первых, анекдот превращается в трагикомедию. И вот уже забавное знакомство с новыми родственниками превращается в жутковатую историю с отказом от детей и перекидыванием воспитания на бабушку. Во-вторых, после буквально каждого мимолетного эпизода основной истории вклиниваются рассказы о друзьях-знакомых-двоюродных бабушках. Конечно, все в контексте названия, то есть про свекровь и сына-невестку-внуков. Но вот примерно к середине книги от этих очень многочисленных историй просто уже голова идет кругом. Такое ощущение, что автор решила составить такую художественную энциклопедию свекровей. Вот у этой подружки свекровь такая, а у этой такая. Вот эта дружит с невесткой, а эта презирает, а вот еще так жизнь может повернуться. И дело даже не в том, что я ожидала чего-то другого. Просто не очень понятно зачем так. Ни плюс, ни минус, а как-то так, на троечку.