Aleni11

16 августа 2019 г. 10:40

В целом третья часть цикла про приключения девушки-метаморфа получилась такой же забавной, как и две первые. Очень легкая, с приятным юмором, с потешными сценами и занятными персонажами. Отличная вещь, чтобы бездумно расслабиться за чтением.
Хотя, если честно, самодурство главной героини стало уже порядком утомлять. А уж ее поведение с герцогом… тут местами просто никаких слов не хватало. Сплошная бабская блажь, иррациональность и полное отсутствие логики. Гигантская должна быть у мужчины выдержка, чтобы все невестины закидоны терпеть.
И вроде бы возраст у барышни уже не слишком юный (25 годков все-таки), а ведет она себя ничем не лучше подростка в стадии пубертатного созревания. Если не считать постоянных капризов и идиотских идей, то она только и делает, что нахваливает себя любимую «маленькую, красивую», мотает нервы окружающим, да приключения на толстую драконью попу ищет.
Правда вот с приключениями в этой части довольно скромно получилось. Основное действие – это повседневная жизнь в герцогском замке. Ну как повседневная… немножко с магией поиграли, под потенциальными невестами местного разлива поиздевались, тайные ходы поискали… В общем, скучно, конечно, не было, но и особой остроты, опасного противостояния с кем бы то ни было тоже не наблюдалось.
Зато здесь наконец-то рассказывается чуть подробней о жизни героини после ее побега из родных пенатов и о дальнейшей судьбе мага, продавшего ее в цирковое рабство. Ну и с загадочной древней магией потихоньку стала картина проясняться. Хотя основное разгадывание этой загадки, как я понимаю, ожидается в следующей (последней) части цикла. Будем посмотреть…

картинка Aleni11