Olga_Golubeva

16 августа 2019 г. 10:24

5 А.Хейли "Аэропорт" (16+) - "драматическая история бедствия"

Роман Артура Хейли "Аэропорт" хотела прочитать давно. Да и А.Хейли (1920-2004), как и С.Шелдон, в американской литературе - писатель - автор бестселлеров. Не исключение и "Аэропорт", производственный роман, рассказывающий об одном дне жизни аэропорта.
Что я знаю о работе аэропорта? Как, наверное, и у любого другого обывателя, все знания связаны со взлётом и посадкой огромного воздушного судна. Всегда восхищаюсь мастерством пилотов и бортпроводников, ещё, конечно, диспетчеров. Вот, пожалуй, три группы профессионалов, с работой которых мы знакомы.
Артур Хейли рассказывает о каждодневном труде сотрудников аэропорта. Перед нами единственный главный герой - АЭРОПОРТ, который подчиняет себе каждого сотрудника: и управляющего, и полицейского, и пилота, и стюардессу, и... Он не просто подчиняет - без стеснения вторгается в личную жизнь каждого. Читая, понимаешь, что по-другому и быть-то не может.
Международный аэропорт имени Линкольна в Иллинойсе борется со снежным бураном. Чистят от снега взлётно-посадочные полосы (ВПП), но, кажется, скорость падения снега в разы превышает скорость его уборки сотрудниками центра по борьбе с заносами. Задерживаются рейсы из-за непогоды, не хватает ВПП, одна из которых занята застрявшим в снегу огромным лайнером. Решением этих проблем занимается управляющий международным аэропортом Мел Бейкерсфельд.
В таком режиме работать непросто, но всё же нужно, несмотря на то, что рушится семья Мела, и аэропорт можно считать виновником. Рушится жизнь и родного брата Мела, и брак харизматичного пилота Вернона Димиреста, и...
Аэропорт работает в авральном режиме, решается одновременно немало проблем: безбилетная милая старушка, потеря чемодана, провоз контрабанды, митинг жителей городка Медоувуд...
Но драма разворачивается на борту лайнера, летящего в Рим: когда самолёт уже взлетел, на земле, в аэропорту, узнаЮт, что один из пассажиров держит в чемоданчике бомбу. Как предотвратить крушение лайнера? Как спасти всех пассажиров злополучного рейса? Какое единственно верное решение должна принять команда?
Читаешь "Аэропорт" - и перед тобой открывается лишь малая часть его работы. Восхищаешься профессионализмом и мастерством абсолютно всех сотрудников (для каждого из них аэропорт и есть жизнь), негодуешь, знакомясь с семьёй слабака Герреро, который не может решить свои финансовые проблемы.
Подвиг пилотов, мастерство всех наземных служб - залог успеха работы любого аэропорта.
Читайте с удовольствием!
P.S. 15 августа 2019 года экипаж самолета А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" предотвратил катастрофу и спас 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Лайнер после взлёта столкнулся со стаей чаек и сел прямо на кукурузном поле в районе аэропорта Жуковский.
Вот они, НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ:
командир Дамир Юсупов,
второй пилот Георгий Мурзин,
бортпроводники: Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Яна Ягодина.
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ!!!

Роман прочитан в рамках игр: "Борцы с долгостроем", "Книжная полка", "Крестики-нолики"

Моё летнее чтение: А.Хейли "Аэропорт" (16+) - "драматическая история бедствия"