16 августа 2019 г. 05:37

5 Золотой теленок

По моим личным ощущениям, еще ни одна рецензия не давалась мне так тяжело, чесслово. Я долго пыталась понять, почему так, но тут дело даже не в том, что книга не зацепила – она мне понравилась, и вполне, но тут другая проблема. Главный герой – уже знакомый нам по двенадцати стульям тов. Остап Бендер, выживший после зверского покушения Кисы Воробьянинова, и, внешне не растерявший своих замашек – он все так же грезит о Рио, он все еще жулик, только калибром покрупнее, он все еще выдает шедевральные выражансы, но его явно потрепало. Он стал старше, осмотрительнее, и, пусть он и бросается в авантюры, пусть и грезит своим миллионом, но, все же, уже немного не то, как то с оглядкой, вроде. Понимаете, даже книжного героя – и того годы не щадят, а что уж говорить тогда о нас? И все же, вот я собрала волю в клак – и пишу, так что давайте крупными мазками о сюжете. Остап собирает новую шайку-лейку, и бросается в погоню за миллионом. Загвоздка в том, что миллион находится в руках другого жулика, Александра Ивановича Корейко, и он даже не подозревает, что ему должно делится. Александр Иванович, конечно, тот еще уж, иначе б и не насобирал нечестных денежек, и Остапу с ним приходится нелегко - через всю страну, на автомобиле, открыв по пути фирму, собрав целое досье на сопериника, потом на какую-то богом забытую станцию, похоронив в пути соратника, и вот, когда уже заветный миллион в руках, начинается самая забавная часть всего романа. В советсткое время освоить миллион не то, что бы с трудом – совсем не получается! Бендер не может прибрести недвижиость, предметов роскоши, и прочего – на все очередь, на все распределение. Остап решает бежать за границу. Потратив все деньги на черном ранке на золотишко и драгоценности, он буквально обвешивается всем этим добром и пускается в пеший переход, но в пути его грабят румынские пограничники, и он остается буквально ни с чем – не считая, разумеется, богатейшего жизненного опыта. И счастья ему, конечно, этот миллион не принес, и потратить его легально никак не получалось, но и лишится его в одночастье тоже не самый радужный финал, как по мне. Оканчивается роман репликой «Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы» - еще одна разочаровывающая крупица соли. Ильфу и Петрову удалось выписать настолько живого, харизматичного и обаятельного персонажа, что ему сопереживаешь, как родному – и потому этот финал на счастливый тянет чуть менеее, чем полностью. Конечно, по сравнению со стульями хоть шея в этот раз осталась цела, но вот сердечко его явно разбито, и что будет дальше – нам остается только гадать.