boservas

15 августа 2019 г. 23:35

4 Сегодняшний день вчерашних викингов

Не умоляя достоинств своих южных и восточных соседей – датчан и шведов, норвежцы, все же, считают себя главными наследниками громкой славы грозных викингов. Такая постановка вопроса позволяет им иметь о себе очень высокое мнение, тем более, что полно фактов это подтверждающих.
Посудите сами: самая красивая страна – Норвегия, самый мелодичный язык – норвежский, самые красивые люди – норвежцы, самый великий драматург – Ибсен, самый великий писатель – Гамсун, самый великий художник – Мунк, самый великий композитор – Григ. И, если в этом перечислении вы уловили хотя бы крупицу иронии, значит, вы ничего не понимаете в норвежцах.

Неудивительно, что и самыми умными норвежцы тоже считают себя, но это не мешает им очень интенсивно общаться с гостями своей страны, развеивая миф о скандинавской замкнутости. Они очень гостеприимны, но следует учесть, что еще в большей степени они конкретны, если норвежец пригласит вас на чашечку чая, то ничего кроме этой самой чашечки чая вам не светит.

Кроме того, Норвегия – настоящий оплот феминизма, одно из первых в мире государств, предоставивших женщинам избирательные права, а еще она славится тем, что была среди первых стран, где в отпуск по уходу за ребенком получил право отправляться муж вместо жены. Ну, и Норвегия – первая страна в мире, где всерьез заговорили о дискриминации мужчин, вот до чего дожили потомки рогатых викингов :)
Истинное национальное достояние Норвегии – тролли, считается хорошим тоном верить в этих существ, и, надо сказать, что большинство жителей страны искренне это делают. Они могут на полном серьезе доказывать иностранцам, что тролли живут только в Норвегии, потому что больше нигде не приживаются.

Но еще больше, чем в троллей, норвежцы верят в здоровый образ жизни и в пророка его – спорт. Особых успехов они добиваются, конечно же, в зимних видах спорта. Неувядаемой славой покрыли себя норвежские биатлонисты, лыжники, конькобежцы, прыгуны с трамплина. Вот только с хоккеем у них не ладится, далеко им в этом деле до соседей - шведов и финнов.
А еще это страна путешественников: Амундсен, Нансен, Хейердал – какие имена!

Стойкое отвращение индивидуалистов-норвежцев к очередям и толкучкам, заставило их придумать систему талонов и номеров, которая сегодня становится популярной во всем мире, и у нас в том числе.

Изобретательность этого народа наилучшим образом выразилась в таком продукте, как линейная водка (linjeakevitt). Когда-то давно, 150 лет назад, парусник, груженый норвежской водкой, был вынужден сходить до Австралии и обратно, так как заказчик разорился. Норвежцы отметили, что водка, дважды пересекшая экватор, приобрела особый вкус, мягкость и душистость. Сегодня эта водка нагуливает свои качества, участвуя в кругосветных путешествиях, и является самой дорогой водкой в мире.

Водку в Норвегии принято запивать светлым пивом, и это не считается здесь извращением. А лучшая закуска – баранина в капусте и королева норвежского застолья – треска!

В Норвегии один из самых высоких в мире уровень жизни, высокие пенсии и зарплаты, надежные социальные гарантии, страну считают флагманом капиталистического социализма. При этом она не торопится вступать в ЕС, дабы быть свободной от взаимных обязательств, которые в нем существуют.

Эти и огромное количество других интересных фактов о Норвегии и её жителях можно почерпнуть в данной книге. Но обязательно стоит обратить внимание на тот факт, что большинство книг из этой серии написаны жителями описываемых стран, но есть несколько исключений, и книга о Норвегии в их числе, кроме того, это единственная книга серии, автором которой является русский писатель, а точнее – писательница – Наталья Будур, признанная специалистка по скандинавским темам.

Или декрет или отпуск по уходу за ребенком. Декрета по уходу не бывает). И кстати в России также в отпуск по уходу за ребенком может уйти и муж, и даже бабушка или дедушка...

Спасибо за очень квалифицированное уточнение, исправил "декрет" на "отпуск". В свое оправдание привожу дословный отрывок из книги:

в Норвегии декретный отпуск или бюллетень по уходу за ребенком очень часто берет муж, а не жена.

И рад за нашу страну, которая не уступает даже норвежцам :)

Да, возможность уходить в отпуск по уходу за ребёнком не только матери уже достаточно давно существует во многих странах мира.

Каюсь, был не в курсе. А книга 2005 года издания, тогда это было, наверное, актуальнее, ну, и норвежцы и тут были в первых рядах.

Предложение, вызвавшее замечание и дополнение к нему, переработано и приведено в соответствие с высказанными поправками. Большое спасибо за внимательность и пунктуальность.

Я прочитала рецензию и захотела поехать в Норвегию)))

это субъективный взгляд, осторожно!

россиянам осталось только уверовать в себя, как норвежцам, остальное пустяки...

Очень "вкусная" рецензия! Спасибо!

По-моему, главное достоинство и главный секрет этой страны - это то, как они распорядились своими запасами нефти.
Не разлили её в пять карманов пяти олигархов, а подняли страну с уровня самой бедной до одной из самых богатых в Европе.
А они, действительно, были нищими!
Знаю из первых уст. Моя племянница в Норвегии уже 20 лет живет. Родители её мужа (им сейчас под 70) в детстве бывало, что голодали. Селедку они по сей день ненавидят: наелись тогда на всю жизнь.
Ну вот как они не разворовали свои вновь открывшиеся богатства?
Как тут не восхититься и не позавидовать!

Крайне важное дополнение.
Спасибо большое.