15 августа 2019 г. 23:18

2 Триллеры бывают разные...

Вас мучает бессонница? Тогда мы с Келлерманом идем к вам!
Такого занудно-тоскливого триллера мне давненько не попадалось. В книге почти ничего не происходит. "WTF?!" - воскликнула я и полезла шерстить биографию автора. Собственно, все претензии с моей стороны были тут же сняты:

Как и его вымышленный герой Алекс Делавэр, Джонатан защитил кандидатсткую диссертацию по детской психологии в 24 года . Он проходил стажировку в области клинической психологии и детской психологии, а позже работал научным сотрудником в детском госпитале Лос-Анджелеса.

Теперь все стало понятно - и почему книга местами больше напоминает сухую историю болезни, чем детектив/триллер, и откуда такая тяга к психологическим копаниям. Правда, для того, чтобы вывести гениальное умозаключение о главном проклятии всего американского народа - "Все проблемы из детства" - мне кажется, диплом психиатра не требуется. Других умных мыслей от психолога-практика я в книге не обнаружила. Правда, последнюю треть я уже была не в состоянии читать, а лишь бегло пробежала глазами по диагонали.
Расследование ведет психолог. Помогает ему друг-полицейский. И вроде бы преступления как такового нет, и уж совсем не должно быть до него дела совершенно левому чуваку, но расследование "того, чего на свете ваабче не может быть" все же случилось. И было оно таким же занудным и скучным, как вся мировая психиатрия. Какие-то сумасшедшие и не очень тетки, умудрившиеся либо бесследно исчезнуть, либо бестолково помереть. Не менее сумасшедшие "сыщики" а-ля старики-разбойники с их бесконечными обедами и разговорами. Нет, ну серьезно, я попыталась представить, что каждый, кто мне позвонил, предлагает встретиться за обедом в кафе (за мой счет, естессно), чтобы сообщить нечто типа: "Сожалею, но мне нечего тебе сказать". Да рехнуться можно! Про разориться или обожраться - молчу уже.
Не думаю, что есть смысл дальше разглагольствовать о столь невзрачной книженции. Пойду лучше что-нибудь по-настоящему отпускное почитаю, а Келлермана оставлю истинным гурманам. Искренне надеюсь, что мой читательский путь больше никогда с ним не пересечется.

UPD: Госссподи, только сейчас увидела, что это 31-я книга серии! Ачуметь. Вот это размах!