ksu12

Алиса в Книжной Стране

15 августа 2019 г. 21:28

5 Парень к успеху шел

"Помни, дитя мое, какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?"

Большой во всех отношениях роман, рассказывающий через реальную историю о том, что жизнь человека бесценна, что душа, проданная дьяволу, не найдет ни мира, ни покоя, пока не погубит своего носителя.
Драйзер выстроил свою историю на реальных событиях, произошедших в начале 20 века в Америке. Один молодой человек убьет свою девушку и ребенка, и жизнь его закончится "зеленой милей".
Писатель пишет о загубленной американской мечте, потому что есть в ней какая-то изначальная ущербность. Успех, богатство, связи, признание в высших кругах общества. К этому стремился Клайд.

Это на самом деле вечная история. Вспоминается и "Золотая рыбка" Пушкина, и "Фауст", и "Шагреневая кожа", и другие классические книги о том, как добивались успеха. Клайд из бедной семьи миссионеров, которые ходят по улицам и читают псалмы. Жизнь на гроши. Его сестра совершила типичную для тех времен ошибку, сбежала... а дальше вы знаете..., и вернулась. И счастье, что на этом ее погоня за счастьем закончилась. А Клайд хотел все больше и больше, но была в нем червоточина, за то переливающееся счастье он готов был платить своей бессмертной душой и чужими жизнями.

И здесь уже сама жизнь все расставляет по своим местам. Жизнь не прощает утрату души. Об успехе уже речи не идет. Сохранить бы остатки жизни и чести, но... впереди "Дом Смерти", а ведь могло быть все иначе. Могло. Следовало где-то проявить терпение, где-то довольствоваться тем, что жизнь считает возможным тебе подарить, не забирая взамен твою бессмертную душу. Но какое же искушение заплатить эту высокую цену. Как же иллюзорна мысль о том, что можно будет прожить и без души, можно будет делать вид, что ничего не было продано. Но ведь будет немой укор самой жизни и все обстоятельства заставят тебя оглянуться на прах, и понять, что и сам ты уже прах под ногами.

Мне очень понравилась мать Клайда и как она описана в книге. В начале романа она совсем не вызывает симпатии, но с каждой страницей проникаешься к ней все большим уважением и симпатией. Она большая молодец. Конечно, наверно, она что-то делала в своей жизни не так, что-то упустила. Кто из нас не упускал? Но она умела любить и прощать. А еще: она умела действовать, когда в этом нуждались близкие. Когда все замирали от ужаса, страха, стыда, мать вставала и делала то, что должна...

Парень шел к успеху, но курс держал ложный - на верную погибель.
"Просто случайная, непредвиденная катастрофа - и потом блестящее будущее."
В самой этой мысли заключается договор с дьяволом. А он (дьявол) тот еще пройдоха. Блеск окажется черной грязью. И захочешь повернуть назад, да не получится. Мертвых не вернешь, и душу не вернешь. Истинное раскаяние поможет, не спасет, но поможет смириться. Но только лишь истинное, а оно так просто не приходит.

Меня совершенно пленил этот большой роман. А какие здесь озера! Какая красота кругом! И мишура не нужна. Очень понравилось!

картинка ksu12

Лучший аргумент к чтению)

Не зря ждала, Ксюш, отлично написала! Вижу, что обязательно нужно добираться уже до Драйзера))) а с рецкой согласна, успех, конечно, в жизни важен, но про цену тоже надо помнить, крайности до добра еще никого не довели...

Спасибо)) Правда, он как-то мне всю душу разбередил.
Да, главное, что получилось бы у него все не за эту цену, если бы проявил терпение, ну и лучшие качества души, которых недоставало((((

Зацепил значит...
Всегда есть выход, если подумать, но порой люди идут самым легким (на первый взгляд) путем...(

Тише едешь, дальше будешь)).

Вот да)))

А еще - он прекрасно пишет. Роман написан почти 100 лет назад, но так все живо. На то и классика)))

Плюсуюсь)) сама с Флобером кайфанула)))

Очень замечательно рассказала, Ксюш! Вечные проблемы, вечные поиски пути по жизни, вечные страсти и страстишки - книга безвременная. Помню, мне тоже понравилась) А еще Богач, бедняк хочу как-нибудь перечитать

Богача, бедняка у шоу очень люблю. ) дважды уже читала). Я вообще шоу люблю))

Ты сериал не смотрела ещё? По-моему и по Богачу сериал есть, опять-таки Прибалтика) Как надо было показать иностранцев, сразу задействовали прибалтийских актеров))

Трагедию еще не смотрела, а богача видела, но давно)) ну да, они всегда и были иностранцами)

Угу) Помню какой-то фильм и в нем играл Будрайтис, если не путаю. Слесаря. И по сюжету слесарь нужно было одеть белый костюм и пройтись в нем. По сценарию должно было быть смешно и нелепо. Но в итоге картинка вышла совсем не смешная, а можешь представить какая классная)))

Надеюсь я не растеряю азарта и прочитаю книгу осенью)))

Спасибо за отзыв без осуждений:) приятно выделяется среди других белопальтовых

Спасибо) У меня вообще за Клайда душа болела, я понимаю, что он натворил, его жертву жаль очень, но Клайд у меня действительно вызывает не осуждение, а глубокое сожаление, что так вот оступился и все прахом.