15 августа 2019 г. 18:36

Американский астрофизик, доктор философии, директор планетария и популяризатор наук Нил Деграсс Тайсон известен не только тем, что является уважаемым учёным, последователем Карла Сагана, но и своим чувством юмора, а также съемками в сериале "Теория большого взрыва" и фильме "Бэтмен против Супермена". В роли самого себя.

Какая же книга о космосе могла получиться у такого харизматичного и обаятельного ученого? Лёгкая, доступная, с остроумными сравнениями, не перегруженная формулами и уравнениями история познания человеком окружающего пространства, начиная от учёных древности и по наши дни.

Как человечество выросло из "физики палки, воткнутой в землю" до полетов на Луну? Чем помогло случайное открытие реликтового излучения в изучении Вселенной? Почему телескопы строят высокого в горах и на орбите Земли? Как использовать гравитацию планет и других небесных тел, чтобы экономить на топливе в космических путешествиях? Что бы мы знали о вселенной, черных дырах и астероидах, если бы не были открыты спектральный анализ, радиоволны и гамма излучение? Стоит ли искать жизнь в соседних галактиках, если она может быть прямо по соседству, в нашей же солнечной системе?

На все эти вопросы (и на десяток других) Тайсон отвечает очень доступно, простым языком и с юмором, почти не касаясь действительно сложных тем - сингулярности черных дыр, теории струн и др. Здесь физические законы даже школьнику будут понятны.

Единственный минус книги - она составлена из нескольких переработанных статей, которые Нил публиковал в разные годы и поэтому в разных главах можно снова и снова натыкаться на одну и ту же информацию - открытия Галлилея, состав атмосферы Венеры и т.д. А ещё мне не хватило иллюстраций и графиков, иногда было сложно без какой-нибудь вспомогательной картинки сразу понять о чём идёт речь.

В целом рекомендовала бы эту книгу любому, кого интересует мир в котором мы живём и тем, кто хотел бы познакомиться с астрофизикой, но боялся, что будет слишком сложно. Вообще не сложно и жутко интересно.