15 августа 2019 г. 18:28

Что если всё, что происходит в нашей жизни, не случайно? Все эти совпадения, о которых мы так любим говорить? Что если есть кто-то, ответственный за то, чтобы какие-то люди в определённый момент встретились, а кто-то уволился с работы, кто-то принял важное решение, а кто-то отказался делать задуманное?

В этой книге как раз и ведётся повествование о таких вот творцах совпадений. Это группа людей, окончивших специальные курсы творцов совпадений и теперь получающих свои задания в конвертах от неизвестного отправителя-начальника. Задания бывают самые разные - от того, чтобы устроить кому-то романтическую встречу до того, чтобы скучный бухгалтер осознал, что в нём скрывается талантливый поэт.

Признаюсь, что этот роман израильского писателя Йоава Блума мне понравился больше, чем второй переведённый и изданный у нас, "Руководство к действию на ближайшие дни". "Творцы" показались мне более слаженными, плавными и гармоничными. И именно этот роман дал мне понять, что теперь я точно буду ждать издания новых книг Блума и обязательно их читать.

Идея романа, эти творцы, конечно, невероятно интересна, но здесь, раскрыта не полностью. Какой-нибудь маститый писатель-фантаст, мог бы из этого создать невероятно детализированный мир, но Йоав Блум отдаёт предпочтение лирике, чувствам и характерам своих героев и их взаимоотношений, и лично мне это очень понравилось. Советую почитать, если ещё незнакомы с этим писателем.

Что если всё, что происходит в нашей жизни, не случайно?

Раньше обожал книги с такой тематикой) А потом пришли более мрачные книги. Они вытеснили собой легкие мистические) Творчество Йоава Блума на что похоже?

Его романы точно мрачными назвать нельзя. Вот они как раз лёгкие и чуть мистические)). В них много лирики и размышлений о жизни, красивый авторский слог. В то же время вполне возможно, что они на любителя, которым я как раз и оказалась))