El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

15 августа 2019 г. 16:53

Мне неловко писать негативный отзыв на книгу, поднимающую темы бодипозитива и феминизма, ведь обычно я за любую движуху в этом направлении. Я считаю, что не должно существовать «табуированных» тем – уж во всяком случае в сфере телесного. И само тело, и процессы, с ним происходящие – потоотделение, рост волос на ногах, менструации – это никогда и ни при каких обстоятельствах не повод для стыда. Поэтому я рада, что книги на эту тему пишутся и переводятся.

Но одна лишь принадлежность к социально значимой теме не делает произведение хорошим. «Тело дрянь» – это не нон-фикшн, не практическая психология и не книга по медицине, как ее почему-то маркируют. Это многословный, плохо структурированный сборник довольно унылых бессюжетных личных историй и рассуждений автора, не базирующийся ни на чем, кроме ее персонального опыта и упоминаемых по тексту (ничем не подтвержденных и, возможно, нафантазированных) разговоров с какими-то ноунейм экспертами-косметологами или социологами. Кроме того, стилистика текста предполагает, что читателю должно быть смешно, но, к сожалению, юмор там на уровне любительского стендапа в лучшем случае.

И еще я не совсем поняла, как так получилось, что при всей заявленной профеминистской риторике автор умудрилась показать и себя, и транзитивно всех женщин, довольно недалекими созданиями, озабоченными депиляцией и дезодорантами. Можете считать меня снобом, но я, что называется, can't relate ни с автором-героиней, ни с ее описанными в книге подружками. Мне читать это все было просто скучно.

Показать текст комментария

Если, всё как вы пишете в этой книге, то книга исключительно полезная! Люди почитают её и поймут, что феминизм - туфта. Женщины и мужчины разные во всём

Феминизм не про то, что мужчины и женщины одинаковые, а про то, что права человека не должны зависеть от пола.

И в любом случае, делать выводы о каком бы то ни было общественном процессе на основании одной книги - достаточно смелая идея, не рекомендую.

сначала всё так и было в США, а что сейчас творится?

Усё у порядке, вы там держитесь!

А они разве существуют? Просто в эпоху интернета довольно проблематично табуировать хоть что-то.

В интернете проблематично, а в жизни легко.

Не вижу различий. Или интернет, это другое измерение?