Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

15 августа 2019 г. 16:34

Хоть обошлось без разочарований, но все-таки от известного специалиста по семиотике и средневековой эстетике, теоретика культуры, литературного критика, писателя и публициста, который все эти регалии в одном лице являл собой Умберто Эко, ожидалось что-то серьезнее, чем иллюстрированное эссе, написанное будто как методичка к университетским лекциям по истории искусств. "История красоты" Умберто Эко - это своего рода ретроспективное исследование на темы, которые можно обобщить в две ведущие - "В чем заключается понятие Красоты" и "Как стандарты Красоты менялись в мировом искусстве (как зеркале реального мира) от античности до наших дней". Последняя тема так вообще очень популярная последние десятилетие в масс-медиа, любой желающий сейчас может ознакомится с роликами на youtube, быстро и наглядно показывающие этот процесс прогрессии.

Умберто Эко, конечно, не ограничивался только рассмотрением красоты человека, он старается в общем "объять необъятное" и вывести какое-то среднее понимание эстетики красоты в целом - но хоть с его заключениями и сложно не согласиться (по крайней мере, они ни в чем не расходятся с той же университетской программой, которую когда-то приходилось изучать мне), но все же все очень поверхностно и очень не хватало углубления в такую многостороннюю, по своей сути, тему.

Большую часть издания представляют (прекрасно подобранные) образцы мировой живописи и скульптуры, некоторую часть отрывки из художественных произведений, наиболее ярко иллюстрирующих нам, как силой слова можно передать захватывающую дух красоты мира/возлюбленной/обстановки/момента. Без сомнения, книга также хороша как старт к детальному рассмотрению темы понятия Красоты.