majj-s

без ложной скромности

15 августа 2019 г. 15:14

4 Классно, но трудно

Кто-то сидит в роскошном кабинете и ковыряет вносу, но при этом его часовая зарплата сопоставима со стоимостью автомобиля. Разумеется, для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет. Но тут тоже как повезет. Можно работать от зари до зари, чтобы купить целую пачку билетов, если ты задался целью все-таки выиграть в лотерею. Можно купить целую пачку билетов и не выиграть ничего.

Тимдейл неудачник. Из тех, кто усердно работает, чтобы купить пачку лотерейных билетов и не получает в результате ни одного выигрышного. По его рекомендации на работу приняли энергичную тетку, которая заняла его место, когда Тимдейла уволили. Вложил все сбережения в ночной клуб, а тот возьми и разорись. Клуб был вовсе не люксовый, и принадлежали ему там, с одним-то процентом акций, только пепельницы да дверные ручки, но это были все его сбережения. Кто ж знал, что управляющий большую часть времени будет проводить в погребе, опустошая запас самых дорогих вин. Жена, изначально бывшая против такого вложения, бросила, и к своим сорока двум он совершенный банкрот.

Герой, которому нечего терять, потому что все, что можно, уже потеряно, а и было очень немного – частое явление в галерее персонажей Тибора Фишера Дерьмо случается не потому, что ты глуп или ленив, а просто потому что. Родился под несчастной звездой и там, где везунчикам достается весь мир с парой коньков в придачу, тебе – остатки, объедки, милостыня, мелкие предметы непонятного назначения. Бери, что дают, и будь благодарен, другим и того не достается. Впрочем, персонаж, которому одна нога, одна рука и СПИД в анамнезе не помешали совершить несколько банковских ограблений, уже появлялся в одной из книг автора, хотя «Банда Философов» не из моих любимых у Фишера. Однако вернемся к Тимдейлу.

Когда судьба посылает бога-из-машины в лице школьного приятеля, который преуспел в жизни немногим больше него, несмотря на явные и скрытые криминальные таланты, заставлявшие предполагать феерическую карьеру (колоссальный тюремный срок, как вариант); и когда тот предлагает слетать вместо него в Майами (вау!), наш неудачник соглашается. Это будет слет полицейских, где его друг, агент по продажам фирмы, производящей наручники, должен презентовать продукцию, раздать буклеты и визитные карточки: «Сначала перелет, потом тягомотина официальной части, после все идут на банкет, где мне ничего нельзя, у меня печень. А когда возвращаюсь домой, жена пилит с утроенной силой, потому что я был в Майами. Лети, а я хоть высплюсь!»

Оставим на совести автора техническую осуществимость такой подмены, как уже оставляли гангстеров-философов и многократно уворованную вазу немыслимой ценности («Коллекционная вещь»). Он летит и понимает, что быть неудачником под жарким солнцем Майами ему, как бы поточнее – нравится больше, чем в Лондоне. А кроме того, терять нечего, и значит, можно не размениваясь по мелочам, начать карьеру... бога. Выбрав в качестве плацдарма Церковь Тяжеловооруженного Христа (Мы знаем, как тебе помочь!)

Чушь, конечно, полная и ничего у Тимдейла не выйдет, с его-то удачливостью, но тш-ш, все равно все будет классно, за что и люблю Тибора Фишера. Он умеет как-то так оборачивать происходящее, что меняется точка сборки, и мы научиваемся действовать на низкой энергетике, а выучившись, и самую злую карму смягчаем. Ах да, и это местами невероятно смешно, он умеет.