15 августа 2019 г. 13:43

Мир может быть ярким и бесконечным. Мир может быть уютным и крохотным. Главное, чтобы ты чувствовал себя в нем на своем месте, чтобы ты был спокоен, счастлив и защищен. И не боялся, что тебя предадут.
Лене из нового романа Шамиля Идиатуллина «Бывшая Ленина" можно не бояться. Ее уже предали. Все.
Муж, без которого жизнь потеряла цвет, звук и просто смысл существования, накопил за двадцать лет слишком много обид. Действительных, мнимых – неважно. Важно, что их количество перешло в качество, и совместная жизнь с Леной стала для него невозможной.
Дочь, выбравшая свой путь, далекий от родительского дома.
Собственное тело, изменившееся и постаревшее.
Город, в котором прожила много лет, превратившийся в гигантскую свалку.
Впрочем, город превратился в свалку не сам. Его превратили. И не как в сказках, злые волшебники, а люди. Высоко стоящие, далеко живущие. Те, которым это удобно. Те, которым наплевать.
А свалка разрастается со скоростью фантастического чудовища, делает мертвой землю, воздух, воду. И даже, кажется, небо. И людей.
Начинавшийся как обычная история про обычную семью, роман незаметно, но неотвратимо превращается в леденящий кровь триллер. Привычное, обыденное, безобидное и безопасное поворачивается к героям романа темной стороной. Той, о которой не хотелось даже подозревать. Той, которая могла сниться в самых душных кошмарах. День за днем, час за часом жизнь в городе превращается в невыносимое нечто. И мирная обывательская суета рассыпается в ничто.
«Бывшая Ленина" – роман о жизни, которая уже почти не жизнь. «Бывшая Ленина" – роман о смерти, которая еще не смерть. По крайней мере, не для всех.
Он о боли. Об ужасе обыденном и ужасе сюрреальном. О знакомом и мирном. О смрадном и кровавом.
И он о любви. Настоящей. Для которой нет границ, даже если ни сил, ни самой возможности жить почти не осталось.
Он о прощаниях неизбежных и прощениях, которых не случилось.
О чести и бесчестии. О воле и безволии.
Есть в романе предатели. Есть трусы. Есть серые кардиналы. Но есть и герои, настоящие, без кавычек и усмешек. Да что там? Без страха. И без упрека, да.
И это роман о нас, здесь и сейчас. Таких, какие мы есть. Живых, настоящих. Может быть, еще не успевших предать самых близких. А может быть мы и не сделаем этого, потому что, пока дышим, есть надежда.
Это роман нашего времени. О вечном и злободневном, бьющем без промаха.
«Бывшую Ленина» нужно читать. Нам. Здесь. Сейчас. Чтобы не опоздать и не оказаться в точке невозврата.