Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 августа 2019 г. 11:40

Почему решил прочитать: цикл Культура, одна из вершин современной космической фантастики
В итоге: композиционно очень хороший роман. Три основных линии, одна вспомогательная, флэшбеки.
Основная тема - преодоление или невозможность преодоления горя утраты, а также проблема искупления за военные преступления.
Всемогущая Культура нечаянно спровоцировала гражданскую войну в одной кастовой цивилизации. Принесены извинения, но челгрианам этого мало. Челгрианский посол прибывает с тайной миссией на орбиталище Масак. Параллельно мы узнаём из его воспоминаний о тяготах войны, о безвозвратной гибели любимой.
Орбиталище - такой огромный непрерывный обод вокруг звезды, шириной в тысячи километров. 50 миллиардов жителей, все возможные и невозможные климатические зоны. Так про него вкусно пишется, как будто побывал там. Управляет орбиталищем один из Разумов, у которого тоже непростая предыстория. Когда-то он был боевым кораблём и чуть ли не в одиночку переломил ход войны с идиранами. Естественно, не обошлось без жертв, в том числе граждан Культуры. О чём Разум и сожалеет.
Эти две линии постепенно сходятся и в конце все получают, чего они хотят больше всего.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) но по-прежнему не сравнится с моими фаворитами цикла Культура - ВСПОМНИ О ФЛЕБЕ, ИГРОК и МАТЕРИЯ. Возможно потому, что война только в воспоминаниях.
Из переведённого осталось прочитать только НЕСУЩЕСТВЕННУЮ ДЕТАЛЬ и своеобразные "средневековые" ИНВЕРСИИ. ВОДОРОДНУЮ СОНАТУ еще не издали. Есть только пиратское минское издание. В интернете его продают за пять тыщ без малого. В электронной версии СОНАТА отсутствует.