Alu_White

Мастер эскапизма

15 августа 2019 г. 10:56

4.5 Котики-мизантропы

Это довольно странная история, которая вызвала у меня смешанные чувства.

С одной стороны, мне понравился сюжет, он довольно задорный. Девочка 18-ти лет заканчивает школу, у нее умер брат год назад, она живет с бабкой в ее тухлой квартире, которая к тому же ее ненавидит. Мамашка свалила в монастырь, папашка свалил к новой семье в Нижневартовск. Впереди ЕГЭ, полная безысходность и питерский промозглый холод.

Но потом девчуля встречает парочку – Шведа и Янку, и все они такие замечательные, золотые, светятся так, словно у них мед в крови течет и все у нее налаживается.

Эти герои мне не сильно импонировали: в тексте они облизаны, превознесены как боги, и вот интересно: их презрительное отношение к остальным людям, которые не занимаются подвидами творчества, вызывают у них презрение. Все те, кто пошел по какому-то более стандартному пути, трусы и вообще, по их мнению, существование таких людей определено стандартами «жениться и нарожать детей; зарабатывать чтобы жить». Не знаю, с каким оттенком автор вкладывала подобные уразумения в уста героев, с восхищением или неодобрением (мне кажется первое). И это унизительно и неприятно, потому что это чистое высокомерие и гордыня. Каждый живет так, как ему живется, не все успешны, и не обязательно быть успешным в творчестве, чтобы быть достойным человеком. Конечно тратить свою свою жизнь на эксель файлы такое себе, но это разве хуже, чем тратить жизнь на фотки богатеньких капризных семей, создание стремного потустороннего мира и тд?

Наверное, автору надо сказать спасибо за то, что поднял так высоко проблему творчества и самоореализации, определения себя в жизни.

Хорош был момент на последних страницах, когда Мурка отказалась от варианта заняться нефтяным бизнесом отца, перед этим отказавшись стать наследницей профессии по другой линии. Она выбрала свой путь. Это было красиво.

Сюжет книги довольно запутан, а в конце так вообще, жуткий сюжет про секту будоражит кровь. Девочка, компанию которой составляют призраки, Питер, фотографии, друзья и хозяин борделя…

Но язык. Боже мой, что за язык, какое-то зашкаливающее количество уменьшительно-ласкательных невообразимых слов. Этот язык стал для меня большим препятствием для чтения. Это создало отторжении к героине и ее друзьям.

Итого: по общим впечатлениям и послевкусию мне понравилось, сюжет хороший, язык ужасный, герои не вызывают особой симпатии.