Mao_Ri

ффантастический единорог

15 августа 2019 г. 08:13

Волей-неволей, а все-равно будешь сравнивать эту книгу с предыдущими частями, Фергию с Флоссией, и увы, первая все-таки уступает. Фергия во многом похожа на свою мать, но все же не дотягивает. Словно смотришь на искусную копию, и все в ней ладно, да только ты-то знаком с оригиналом и не спутаешь. Быть может, будь дочь не столь похожей на мать, было бы даже интереснее. Но что имеем, то имеем.

Всю историю в этот раз мы видим глазами дракона Вейриш, племянника Гарреша. Он живет себе спокойно где-то в южной стране пустынь, верблюдов и прекрасных наложниц. Но внезапно случайным ветром туда заносит Фергию Нарен и сталкивает их практически лбами. Фергия прямым текстом говорит, что от чего-то бежит и хочет тут открыть свою расследовательскую практику, не смотря на крайне патриархальный уклад местных жителей. Но у Фергии во всех традициях своей матери уверенности на пятерых, язык подвешен как надо, да и умом и способностями высшие силы не обделили.

По сути, в книге разворачивается один большой центральный сюжет с пропажей племянника какого-то местного торговца, обрастающий несколькими сюжетиками поменьше. За это время главная героиня наводит ужас на местный люди (а вдруг заколдует или проклянет!), обзаводится домом, живностью и слугами, и зарабатывает репутацию. А еще мы узнаем, что встреча мага и дракона были не случайны, их судьбы сплетены пророчеством, но к чему все это ведет узнаем, видимо, в следующих книгах.

А есть ли отсылки к первым частям цикла? Есть, но не много. С момента предыдущих книг прошло лет тридцать с гаком, и о жизни полюбившихся тогда героев узнаем урывками. Да, они все живы (даже дед), особых сложностей вроде как не имеют, с Фергией в нормальных родственных отношениях (по крайней мере были. Мы же так и не знаем, от чего или кого сбежала главная героиня).
Предстоит читать продолжение, чтобы как минимум узнать развязку этой тайны.

Прочитано в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"