sleits

15 августа 2019 г. 06:54

Вот такого Куприна я люблю. Я немного приуныла после "Поединка", и даже с некоторой неохотой взялась за "Звезду Соломона", но уже через пару страниц я спокойно выдохнула. Вообще, мне всё-таки ближе малая проза Куприна, в крайнем случае небольшие повести вроде "Олеси" и "Звёзды Соломона".

Мистическая повесть начинается очень традиционно для жанра. Однажды к бедному, но образованному и не обделённому умом господину по фамилии Цвет пришел таинственный человек, чьи инициалы складываются в макабрическое МефИсТофель. Он сообщает, что Цвет получил в наследство от дядюшки усадьбу и теперь немедля должен выехать к своему новому хозяйству. Дядюшка был чернокнижником и по многочисленным слухам водил шашни с Дьяволом, поэтому Цвету нужно будет сжечь все бумаги с записями умершего мага. Но, вполне предсказуемо, Цвет не только этого не сделал, но и расшифровал тайные знаки. Теперь все, что он мысленно и вслух желает, мгновенно исполняется.

Наверное можно было бы назвать эту историю предсказуемой (как если бы она была написана сегодня), но на самом деле все несколько интереснее - во-первых, Цвет человек не злобный, не корыстный, не алчный и совершенно не стремится к власти. Он слишком простой. Недотёпа. Во-вторых, не такая уж и радость, когда исполняется все, что ты хочешь. Ведь если ты, например, идёшь в цирк и смотришь на акробатку под куполом цирка, ты думаешь о том, чтобы она не упала. Но невозможно думать об этом не представляя, что она может упасть, и стоит только это представить, как она летит и разбивается. Жизнь для Цвета становится тяжёлым испытанием.

С удовольствием прочитала повесть. Наконец ко мне вернулось желание продолжать знакомство с творчеством Куприна.