15 августа 2019 г. 06:52

Автор: Наталья Щерба
Название: Лунастры. Полёт сквозь камни.
Издательство: РОСМЭН, 2016 год
Объём: 352 страницы.
Аннотация: Вторая книга новой фэнтези-серии Натальи Щербы. Нашу Землю населяют три расы - безликие (это мы, обычные люди) и двуликие - астры (черпающие силы у звезд) и лунаты (раса Луны). При полном неведении безликих идет борьба между двуликими расами. От того, кто победит, зависит судьба мира. А победа, как часто бывает, зависит от усилий и удачи нескольких людей. Эти люди - подростки, герои нового цикла популярной писательницы.
_____________________________________________________________________________________ — Луна способна влиять на все, что находится на планете, — земную кору, моря и океаны, леса и города. На людей… На все живое, что есть в мире. Каждый камень, будь он даже размером с гору, или песчинка, почти невидимая глазу, подчиняется ее силе.
Отзыв: Первая книга цикла «Лунастры» закончилась на самом интересном месте (впрочем, как всегда). И поэтому у меня не было даже сомнений, чтобы читать «Лунастры. Полёт сквозь камни».
Вторая книга исправляет ошибку первой: в ней описывается лунастральный мир и даётся больше информации о нём. Но! Не смотря на сказанное выше, вторая книга показалась мне не такой увлекательной как первая. Мне не хватало каких-то неожиданных поворотов, событий, поступков героев… Многое было предсказуемо. Но в тоже время меня удивила главная героиня. Уж чего, а того, что Селест в какой-то степени перейдёт на сторону лунатов , я никак не ожидала! Тим тоже немного изменился. Меня не удивило, что он лунастр (я так и думала), но вот каким он стал в результате пребывания у астров…Парень, несомненно, вырос в виду произошедших с ним событий. Об Алексе я промолчу. Каким он был таким и остался. Только в конце в нём что-то всё - таки неуловимо изменилось…
Сама книга читается легко и заканчивается интригующе (закон жанра). Жду продолжения.