15 августа 2019 г. 06:04

Моё знакомство с Флошей произошло давненько - настолько, что я боялась не вспомнить персонажей и слова, присущие этому привлекательному миру. Но что отличает хорошую книгу от плохой? Цепкие воспоминания, отпечатывающиеся в подкорке. Стоило только начать читать, как сразу же в голове начали всплывать знакомые слова и имена.
Речь в книге, правда, пойдет не о Флоше, а о её дочери Фергии. Но рассказ ведётся от лица дракона, некогда спасенного - уже давным-давно. И не знаешь, повезло ли Эйшу встретить Фергию или нет, но сие есть неоспоримый факт. Сбежавшая из дома своевольница решает обосноваться и обзавестись работой под боком у дракона. В отличие от матушки, Фергия весьма говорлива, да и нрав у неё мягче. Правда, мягче в сравнении с самым твердым все равно жёсткое.
За дело Фергия берётся рьяно - и вот она уже счастливая обладательница дома, полезного знакомства с джаннаей и маячущим на горизонте полётов на драконе в поисках пропавшего каравана одного почтенного торговца. О том, что она сама не просто напросилась, а фактически вынудила несчастного Эйша попросить её об услуге, история, ровно как и я, тактично промолчит. Ведь главное то - интереснейшие приключения, что вскоре свалятся на головы всех.
Опасения по поводу продолжения, да ещё и со сменой героев, не подтвердились, чему я несказанно рада.