15 августа 2019 г. 04:57

5 Холодные глубины далайна

Люблю романы, единственные в своём роде, ни на какие другие не похожие, самобытные и главное – запоминающиеся. Ты можешь быть особенным, но единственное, что вызывает твоё сочинение – недоумение и отторжение. «Многорукий бог далайна» по своей атмосфере очень и очень неоднозначное произведение. Как и герои книги, ты ни на минуту не почувствуешь себя комфортно, даже когда появляется видимость комфорта, ты чувствуешь подвох – и оказываешься прав. Гнетущая атмосфера, грязь, топь и предопределенность. Если для вас важно, чтобы в книге было добро и справедливость, то, пожалуй, это произведение вас разочарует или как минимум пошатнет ваше душевное спокойствие.

Всё очень просто. Есть бездонный далайн, и воды его ядовиты, там водятся страшные твари, которых порой выбрасывает на берег, но главное – там живёт Ёроол-Гуй. Великий и ужасный повелитель далайна, способный пожрать всё, что находится на редких островках суши – оройхонах, где ютятся люди. Участь людей предопределена их милостивым богом – быть пожранными Ёроол-Гуем. Нечеловеческие условия жизни, грязь, постоянная сырость, политические склоки. Кто же спасёт этот мир или погубит его окончательно? Илбэч, строитель оройхонов, проклятый повелителем далайна. Мы проследим за жизнью одного из них, при этом мои поначалу вполне положительные чувства к герою перешли практически в ненависть к финалу. Творит ли илбэч добро, создавая новые оройхоны? Способны ли люди правильно воспользоваться дарованной им милостью?

Стоит отметить то, как написана книга – это самобытный язык, изобилующий необычными для обыденности понятиями и терминами. Даже если не обращаться к словарику языков народов нашего севера, ты привыкаешь и интуитивно понимаешь, о чем речь. Даже если вам придётся не по душе сюжет, на мой вкус, он слегка затянут, то стиль повествования запомнится навсегда.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.