lutra-lo

15 августа 2019 г. 04:28

5 Палеонтологи рулят!

Я люблю динозавров, люблю, когда главные герои книги - ученые, и когда ученые не ми-ми-милые чьи-то-там соратники, а мощные и даже одиозные живые люди, я люблю хорошую фантастику и увлекательную интригу.

Надо признать, что где-то между третьей главой и примерно серединой книги мне было довольно скучно. Шла какая-то бесконечная экспозиция, с учеными нас почти перестали знакомить, а втянули в бесконечные шпионские обсуждения. На пару страниц мне даже показалось, что заговор, затеянный автором, ужасно инфантилен и это все-таки, о ужас, будет книга о милых ученых, но тут, к счастью, на помощь пришли путешествия во времени и вторая половина книги. Возможно, стоит попробовать прочитать первые две главы, а потом сразу читать с 7 или даже 8.

Большая и лучшая часть книги - это разбитые на главы и чередующиеся приключенческий роман времен позднего мелового периода и детектив-триллер из крайне далекого будущего. Я очень давно не смеялась вслух, читая забавный пассаж, а также не прокручивала драматическую сцену (а на исследовательскую группу в прошлом довольно часто нападали хищники или испуганные травоядные динозавры), чтобы узнать, чем все кончится, и только потом вернуться к внимательному чтению. Будущее оказалось удивительным и загадочным, и превзошло все мои ожидания. Это было (будет!) круто, поэтому я скажу только, что больше всего мне понравились сюжетные вопросы-для-студентов (особенно те, на которые я сама смогла ответить!) и обрывки информации о том, как были организованы путешествия во времени.

Конечно, из-за хаоса смешанных историй и просто необыкновенно насыщенного действия на вдумчивое знакомство с персонажами не остается времени. Вторая часть книги могла быть подлиннее и чуть помедленнее. Герои действительно менялись по ходу повествования, и было здорово следить за выражением их изменений в поступках, но я была бы рада провести побольше времени с Ричардом Лейстером или Гертрудой Сэлли и почитать, о чем они думают (часто они казались уж слишком идеализированными). Студенты мне понравились все (но про них можно было бы писать намного больше!), а из агентов только Молли и Джимми. Думаю, что это тоже хороший знак, если автору удается создать очень важных, но крайне несимпатичных персонажей, как Гриффин и Старикан.

Еще один важный плюс книги - ее научно-популярная составляющая. Обратите внимание на название глав, каждый заголовок - это название биологического феномена, о котором пойдет речь в главе. Равно хороши и реалистичные описания динозавров, и разговоры ученых между собой. В книге буквально один-два странноватых монолога, когда кажется, что персонаж-ученый читает лекцию читателю, потому что в обычной жизни так не говорят даже на конференциях. Остальные же беседы хороши и вызывают истинное уважение к интересам и образу мыслей этих людей. Я пока что так бы не смогла, но приятно, что есть к чему стремится.

Забавно также искать приметы нашего времени в тексте. Роман вышел на английском языке в 2002 году, и хотя сначала книга кажется примером привычной твердой научной фантастики середины двадцатого века, в ней проявляется намного большая откровенность или даже физиологичность человеческой жизни, чем ожидаешь от довольно сдержанного начала. Мне это скорее понравилось, но и удивило тоже, конечно. Еще одним знаком нашего времени кажется и принадлежность, возможно, только формальная, большинства персонажей к одной из религиозных конфессий. В общем, люди в НФ становятся все больше людьми, и это замечательно!

Горячо рекомендую книгу всем, кто готов прыгать из одной сюжетной ветки в другую, или простить все, если это будет достойная история о динозаврах! И посмотрите цитаты к этой книге, они довольно здорово передают дух истории и стоит того, чтобы отыскать их в тексте! Приятного чтения!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".