Анна Чайковская «Триумф красной герани. Книга о Будапеште» — рецензия

Оценка Natasha_ONeill:  4
Несломленные

Что связывает меня с Венгрией? Во-первых в 2015 году я в течение трёх дней была в Будапеште, чтобы наспех познакомиться со столицей бывшей Австро-Венгерской империи.

Во-вторых, год назад я прочла книгу «Сыновья человека с каменным сердцем» Мор Йокаи о восстании венгров 1848-1849 гг. Ещё раз Венгрия, правда, уже советского периода, поприветствовала меня со страниц книги «Клуб неисправимых оптимистов» Жан-Мишель Генассия И что интересно, в обоих произведениях присутствует тема «любви к Отечеству», гордость за то, что ты венгр.

Что нового я узнала из данной книги? Что линия метро построена в Будапеште раньше, чем в Париже и Вене. Что государственным языком королевства Венгрии был латинский (вплоть до 1848 года). Что турки (16-17 вв.) научили венгерцев пить кофе, привили культуру купания, смягчили Реформацию, благодаря чему Венгрия не сильно религиозная страна, и многое-многое другое.

И для всех эта маленькая страна – кость в горле. Туркам венгры устраивали бесконечные акты сопротивления, австрийцам – войны и революции, Советскому Союзу – кровавое восстание 1956 года. Конфронтация Венгрии с ЕС обходится, к счастью, без больших эксцессов, но, возможно, именно потому, что в Брюсселе учитывают печальный опыт Вены и Москвы.

Что вспомнила? Историю начала Первой мировой войны. Стали понятны причины, почему во время Второй Мировой войны Венгрия выступала на стороне Германии. По возрасту у меня отсутствовали знания, про то, что Венгерскую ССР называли «самым веселым бараком в соцлагере», в котором царит «гуляш-коммунизм».

Более того, я как-то раньше не задумывалась, что венгерцы «осели» в самом центре Европы среди «неродственных» народов, говоря на никому непонятном финно-угорском языке. «Родственников» по близости и взаимопонятности у венгерского языка просто нет, так как ни один из современных угорских языков на практике не понятен носителям других.

Итого: Книга — не путеводитель, а размышления о судьбе и жизни венгров. Будет интересна любителям истории Австро-Венгрии, а также тем, кто планирует посетить или уже был в Будапеште. Порекомендую книгу в первую очередь именно тем, кто уже побывал в стране, чтобы освежить свои впечатления и сопоставить их с суждениями автора.

Из минусов: 1) иллюстрации (черно-белые) не подписаны; 2) книга представляет собой солянку из ранее опубликованных автором статей (нет цельности повествования); 3) одна и та же информация может повторяться несколько раз.

Прочитано в рамках игры “KillWish”

Виталий Закруткин «Матерь человеческая»
Господи, — всхлипывая, шептала Мария, — пошли мне смерть, господи… Нет у меня больше сил… не могу я… пошли мне смерть, прошу тебя, боже…

Преклоняюсь перед…
Natasha_ONeill
Александр Владимирович Островский «Кто стоял за спиной Сталина?»
Многие люди в сталинские времена руководствовались шестью принципами: первый из них гласил: «не думай», второй: «подумал — не говори», третий: «сказал — не…
Анатолий Мариенгоф «Циники»
По стилю изложения временами напоминает Оскара Уайлда — те же колкие, язвительные, но правдивые замечания. Однако, если знаменитого ирландца читать приятно,…